Босния и Герцеговина: Боснийская война (1992-1995)

1990 парламентские выборы привели к Национальному собранию во власти трех этнически базирующихся сторон, которые сформировали свободную коалицию, чтобы выгнать коммунистов из власти. Хорватия и последующие декларации независимости Словении и война, которая последовала, поместили Боснию и Герцеговину и ее три составляющих народа в неуклюжем положении. Существенный раскол скоро развивался по вопросу о том, ли остаться с theYugoslav федерацией (всецело одобренным среди Сербов) или искать независимость (всецело одобренный среди Bosniaks и хорватов). Serbmembers парламента, состоя главным образом из сербских участников Демократической партии, оставил центральный парламент в Сараево, и сформировал theAssembly сербских Людей Боснии и Герцеговины 24 октября 1991, которая отметила конец этнической тримараном коалиции, которая управляла после выборов в 1990. Это Собрание установило сербскую республику Боснии и Герцеговины 9 января 1992, которая стала Репабликой Српскэйн Огастом 1992. 18 ноября 1991, партийная ветвь в Боснии и Герцеговине правящей партии в республике Хорватии, хорватский Демократический Союз (HDZ), объявила существование хорватского Сообщества Herzeg-Боснии, как отдельное "политическое, культурное, экономическое и территориальное целое," на территории Боснии и Герцеговины, с хорватским Оборонным Советом (HVO) как его военная часть. Боснийское правительство не признавало это. Конституционный суд Боснии и Герцеговины объявил Herzeg-Боснию незаконной, сначала 14 сентября 1992 и снова 20 января 1994.

Декларация суверенитета Боснии и Герцеговины в октябре 1991 сопровождалась референдумом для независимости от Югославии в феврале и март 1992, бойкотированный значительным большинством Сербов. Забастовка на референдуме независимости составляла 63.4 процента и 99.7 процентов избирателей, проголосовавших за независимость. Босния и Герцеговина объявила независимость вскоре после этого. После напряженного периода возрастающих напряженных отношений и спорадических военных инцидентов, открытая война началась в Сараево 6 апреля.

Секретные обсуждения между Franjo Tuđman и Слободаном Milošević на подразделении Боснии и Герцеговины между Сербией и Хорватией уже считались мартом 1991, известным как соглашение Karađorđevo. После декларации независимости республики Боснии и Герцеговины Сербы напали на различные части страны. Государственное правительство Боснии и Герцеговины эффективно прекратило функционировать, имея потерянный контроль над всей территорией. Сербы хотели все земли, где у Сербов было большинство, восточная и западная Босния. Хорваты и их лидер Фрэнджо Tuđman также нацелились на обеспечение частей Боснии и Герцеговины как хорватский язык. Политика республики Хорватии и ее лидера Фрэнджо Tuđman к Боснии и Герцеговине никогда не была полностью прозрачна и всегда включаемый Фрэнджо Tuđman окончательная цель расширения границ Хорватии. Боснийские мусульмане, единственная этническая группа, лояльная к Боснийскому правительству, были легкой целью, потому что Боснийские правительственные силы были плохо снабжены и неприготовленные для войны.

Международное признание Боснии и Герцеговины увеличило дипломатическое давление для югославской Народной Армии (JNA), чтобы уйти из территории республики, которую они официально сделали. Однако, фактически, Боснийские сербские члены JNA просто изменили знаки отличия, сформировали Армию Republika Srpska, и продолжили бороться. Вооруженный и оборудованный от запасов JNA в Боснии, поддержанной добровольцами и различными военизированными силами из Сербии, и получением обширной гуманитарной, тыловой и финансовой поддержки от федеративной республики Югославии, наступлениям Репаблики Српски в 1992 удалось поместить большую часть страны под ее контролем.

Первоначально, сербские силы напали на несербское гражданское население в Восточной Боснии. Как только города и деревни были надежно в их руках, сербских силах – вооруженные силы, полиция, полувоенные образования и, иногда, даже сербские сельские жители – применяли тот же самый образец: в зданиях Bosniak и квартирах систематически рылись или сожжены дотла, гражданские лица Bosniak были окружены или захвачены, и иногда бились или убивались в процессе. 2.2 миллиона беженцев были перемещены к концу войны (всех трех национальностей). Мужчины и женщины были отделены, со многими из мужчин, задержанных в лагерях. Женщины были сохранены в различных исправительных учреждениях, где они должны были жить в невыносимо антисанитарных условиях, где с ними неоднократно плохо обращались разными способами включая то, чтобы быть изнасилованным. Сербские солдаты или полицейские приехали бы в эти исправительные учреждения, выбрать одну или более женщин, вынуть их и изнасиловать их.

В июне 1992 центр переключался на Нови Трэвника и Горнджи Вэкуфа, где хорватскому Оборонному Совету (HVO) усилия получить контроль сопротивлялись. 18 июня 1992 Боснийская Территориальная Защита в Нови Трэвнике получила ультиматум от HVO, который включал требования отменить существующие учреждения Боснии и Герцеговины, установить власть хорватского Сообщества Herzeg-Боснии и преданности залога ей, подчинить Территориальную Защиту HVO и выслать беженцев мусульманин, все в течение 24 часов. 19 июня в наступление пошли. Начальная школа и Почта Оффикьюер напал и повредил. Горнджи Вэкуф первоначально подвергся нападению хорватами 20 июня 1992, но подведенным нападением. Соглашение Граца вызвало глубокое подразделение в хорватском сообществе и усилило группу разделения, которая привела к конфликту с Bosniaks. Один из первичных лидеров хорвата просоюза, Blaž Kraljević (лидер HOS вооружил группу) был убит солдатами HVO в августе 1992, которые строго ослабили умеренную группу, которая надеялась поддержать Боснийский хорватский союз. Ситуация стала более серьезной в октябре 1992, когда хорватские силы напали на население Bosniak в Prozor. Согласно Джедрэнко обвинительный акт Prlić, силы HVO чистили большинство мусульман от города Prozor и нескольких окружающих деревень. В то же самое время хорваты от городов Konjic и Bugojno были вынуждены оставить свои дома, в то время как многие из них были убиты или держались в концентрационных лагерях. Союз между хорватами и мусульманами сломался, и большинство хорватов было вынуждено оставить города с большинством мусульманин (Сараево, Зеница).

К 1993, когда вооруженное столкновение прорвалось между преобладающе правительство Bosniak в Сараево и хорватская республика Herzeg-Боснии, приблизительно 70 % страны управлялись Republika Srpska. Этническая чистка и нарушения гражданских прав против несербов были необузданными в этих областях. Команды ДНК использовались, чтобы собрать доказательства злодеяний, переданных сербскими силами во время этих кампаний. Один единственный самый видный пример — Резня Srebrenica, геноцид, которым управляют, Международным уголовным трибуналом для прежней Югославии. Приблизительно 200 000 Боснийцев были убиты сербскими политическими властями. В марте 1994, подписание Вашингтонских Согласий между лидерами республиканского правительства и Herzeg-Боснией привело к созданию объединенной Bosniak-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины, которая поглощала территорию хорватской республики Herzeg-Боснии и проведенного Армией республики Боснии и Герцеговины. Федерация скоро освободила маленькую Автономную Область Западной Боснии.

Массированные бомбардировки НАТО начались в августе 1995, против Армии Republika Srpska, после резни Srebrenica. Тем временем, наземное наступление союзными войсками Хорватии и Боснии, основанной на соглашении в Расколе Tudjman и Izetbegović, отодвинуло Сербов от территорий, проведенных в западной Боснии, которая проложила путь на переговоры. В декабре 1995, подписание Дэйтонского Соглашения в Дэйтоне, Огайо президентами Боснии и Герцеговины (Alija Izetbegović), Хорватия (Franjo Tuđman), и Сербия (Слободан Milošević) принесло остановку к борьбе, примерно устанавливая базовую структуру современного государства. Число идентифицированных жертв в настоящее время в 97 207, и недавнее исследование оценивает, что общее количество меньше чем 110 000 убитые (гражданские лица и вооруженные силы), и 1.8 миллионов перемещенный. Это обращается Международной Комиссией по Без вести пропавшим.

Согласно многочисленным суждениям ICTY конфликт вовлекал Боснию и федеративную республику Югославии (более поздняя Сербия и Черногория) так же как Хорватия.

Боснийское правительство заряжало Сербию соучастия в геноциде в Боснии во время войны в Международном суде (ICJ). Международный суд (ICJ) управление от 26 февраля 2007 эффективно определил природу войны, чтобы быть международным, реабилитируя Сербию прямой ответственности за геноцид, переданный сербскими силами Republika Srpska. ICJ завершил, однако, что Сербия была не в состоянии предотвратить геноцид, переданный сербскими силами, и была не в состоянии наказать те, кто выполнил геноцид, особенно генерал Рэтко Mladić, и отдавать их под суд.

Судьи постановили, что критериям для геноцида с определенным намерением (Dolus specialis), чтобы разрушить Боснийских мусульман соответствовали только в Srebrenica или Восточной Боснии в 1995. Суд завершил, что преступления, переданные во время 1992–1995 войн, могут составить преступления против человечества согласно международному праву, но что эти действия не сделали, в себе, составьте геноцид. Суд далее решил, что, после декларации независимости Черногории в мае 2006, Сербия была единственной ответной стороной в случае, но что "любая ответственность за Прошлые события, вовлеченные в соответствующее время сложное государство Сербии и Черногории".

Читайте также: