Доминиканская Республика: Экономика

Санто-Доминго, капитал республики и ее наибольший город.

У Доминиканской Республики есть вторая по величине экономика (наибольшее, согласно Государственному Департаменту США) в Центральной Америке и Карибском море. Это — верхняя развивающаяся страна среднего дохода, с 2007 ВВП на душу 9 208$, в сроках PPP, который относительно высок в Латинской Америке. В триместр января-марта 2007 это испытало исключительный рост 9.1 % в его ВВП, который был фактически ниже предыдущих годовых 10.9 % в тот же самый период. Рост был во главе с импортом, сопровождаемым экспортом, с финансами и иностранными инвестициями следующие наибольшие факторы.

Сантьяго де лос Кабальерос, второй по величине город в стране

D. R. прежде всего зависит от правительственных услуг и природных ресурсов. Хотя сектор обслуживания недавно настиг сельское хозяйство как ведущего работодателя для Доминиканцев (преимущественно благодаря росту в туризме и Зонах свободной торговли), сельское хозяйство остается самым важным сектором с точки зрения внутреннего потребления и находится во втором месте, позади горной промышленности, с точки зрения доходов от экспорта. Сектор обслуживания вообще испытал рост в последние годы, как имеет постройку. Доход Зоны свободной торговли и туризм — наиболее быстро растущие экспортные сектора. Один только туризм недвижимого имущества составлял $1,5 миллиарда в доходе на 2007. Денежные переводы от Доминиканцев, живущих за границей, составляли почти $3,2 миллиарда в 2007.

Сектор Naco, в Санто-Доминго, с целью Авеню Tiradentes

Экономический рост имеет место несмотря на хроническую нехватку энергии, которая вызывает частые затемнения и очень высокие цены. Несмотря на расширившийся торговый дефицит товаров, доход туризма и денежные переводы помогли построить золотовалютные резервы. Доминиканская Республика является текущей на иностранном частном долге.

После экономической суматохи в конце 1980-ых и 1990, в течение которого валовой внутренний продукт (ВВП) упал на 5 % и розничная цена inflationreached беспрецедентные 100 %, Доминиканская Республика вошла в период роста и снижения инфляции до 2002, после которой экономика вошла в спад.

Ла Тринитаря в Сантьяго де Лос Кабальеросе — область увеличивающегося развития.

Этот спад следовал за крахом второго по величине коммерческого банка в стране, Baninter, связанном с главным инцидентом мошенничества, оцененного в $3,5 миллиардах, во время правительства Президента Иполито Мехиы (2000-2004). Мошенничество Baninter имело разрушительный эффект на доминиканскую экономику, с ВВП, понижающимся на 1 % в 2003, в то время как инфляция поднималась на воздушном шаре на более чем 27 %. Все ответчики, включая звезду испытания, Рэмона Бэеза Фигероа, были признаны виновными и признанными виновным; одна повестка в суд была не в состоянии быть поставленной после опровержения Соединенных Штатов выдачи.

Согласно 2005 Годовому отчету Подкомиссии Организации Объединенных Наций по Развитию человека в Доминиканской Республике, страна оценивается #71 в мире для пригодности ресурса, #79 для развития человека, и #14 в мире для неумелого руководства ресурса. Эти статистические данные подчеркивают коррупцию национального правительства, иностранное экономическое вмешательство в страну, и отчуждение между богатым и бедным.

Читайте также: