Панама: Валюта

Панамская валюта — официально Бальбоа, установленный в паритете с долларом Соединенных Штатов начиная с независимости в 1903. Практически, однако, страна — dollarized; Панама имеет свою собственную чеканку, но использует доллары США для всех ее бумажных денег. Согласно Экономической Комиссии для латиноамериканца и Карибского моря, инфляция Панамы как измерено в развес ЗНАК НА ДЮЙМ составлял 2.0 % в 2006. Панама традиционно испытала низкую инфляцию, поскольку это разделяет валюты с США.

Бальбоа заменял колумбийское песо в 1904 после независимости страны. Бальбоа был привязан к доллару Соединенных Штатов (какие islegal предлагают в Панаме) за обменный курс 1:1 начиная с его введения, и всегда циркулировал рядом с долларами.

Панамские банкноты, называемые в balboas, были напечатаны в 1941 Президентом Арнульфо Ариасом. Они были вспомнены несколько дней спустя, давая им название "семидневный Доллар." Примечания были сожжены после этих семи дней, но иногда примечания Бальбоа могут быть найдены с коллекционером. Они были единственными банкнотами, выпущенными Панамой, и американские примечания циркулировали и прежде и с тех пор.

Читайте также: