Парагвай: Политическая История

После Второй мировой войны политика стала особенно непостоянной с несколькими политическими партиями, борющимися за власть в конце 1940-ых, которые наиболее особенно привели к парагвайской гражданской войне 1947. Ряд непостоянных правительств последовал до учреждения в 1954 устойчивого режима диктатора Альфредо Строесснера, который оставался при исполнении служебных обязанностей больше трех десятилетий. Парагвай модернизировал до некоторой степени под режимом Строесснера, хотя его правило было отмечено обширными нарушениями прав человека.

Расколы в Колорадской Стороне в 1920-ых и условиях, которые привели к этому — возрасту Строесснера, характеру режима, экономического спада, и международной изоляции — обеспечили возможность демонстраций и утверждений оппозиции до 1988 всеобщих выборов.

Сбор в Caacupe

Лидер PLRA Доминго Лаино служил фокусом оппозиции во второй половине 1980-ых. Усилие правительства изолировать Лаино, ссылая его в 1982 имело неприятные последствия. На его шестой попытке, в 1986, Лаино возвратился с тремя телевизионными командами из США, прежнего посла Соединенных Штатов в Парагвае, и группы Уругвайских и аргентинских конгрессменов. Несмотря на международный контингент, полиция яростно запрещала возвращение Лэино.

Однако, режим Stroessner смягчался в апреле 1987 и разрешал Laíno прибывать в Асунсьон. Лэино взял на себя инициативу в организации демонстраций и уменьшении несколько нормальная борьба оппозиционной партии. Оппозиция была неспособна достигнуть соглашения по общей стратегии относительно выборов, с некоторыми сторонами, защищающими воздержание и другие, призывающие к чистому голосованию. Тем не менее, стороны действительно сотрудничали в проведении многочисленных демонстраций молнии (Mítines relámpagos), особенно в сельских районах. Такие демонстрации были проведены и расформированы быстро перед прибытием полиции.

В resposne к повышению действий оппозиции Строесснер осудил Согласие за то, что оно защитило "саботаж всеобщих выборов и непочтительность закона" и использовал государственную полицию и гражданских линчевателей Колорадской Стороны, чтобы разбить демонстрации. Много лидеров оппозиции были заключены в тюрьму или иначе измотаны. Хермес Рафаэль Сэгуир, другой ключевой лидер PRLA, был заключен в тюрьму в течение четырех месяцев в 1987 по обвинению в мятеже. В начале февраля 1988, полиция арестовала 200 человек, посещающих Национальное Заседание комитета Координирования в Овьедо Coronel. За сорок восемь часов до выборов, Laíno и несколько других Национальных участников Согласия были размещены под домашним арестом.

Утверждая, что эти результаты отразили действительную монополию Колорадо средств массовой информации, политические деятели оппозиции также видели несколько ободрительных событий. Приблизительно 53 % из голосованных указали, что было "беспокойство" в парагвайском обществе. Кроме того, 74 % полагали, что политическая ситуация нуждалась в изменениях, включая 45 %, кто хотел существенное или полное изменение. Наконец, 31 % заявил, что они запланировали воздержаться от голосования на февральских выборах.

Отношения между бойцами и традиционалистами ухудшились в месяцах после выборов. Хотя Chaves и его последователи не выступили против предложения переизбрания Строесснера, Монтэнэро осудил их как "легионеры" (ссылка на тех парагвайских экспатриантов, которые боролись против Франсиско Солано Лопеса и кто был расценен как предатели оригинальным Colorados).

К концу 1988 единственные главные агентства, все еще возглавляемые традиционалистами, были IBR и Национальной Цементной Промышленностью (Индастрия Насиональ де Семанто). В сентябре 1988, традиционалисты ответили на эти нападения, обвиняя бойцов в преследовании "обманчивого популизма, чтобы отвлечь внимание от их неспособности решить серьёзные проблемы, которые сокрушают нацию." Традиционалисты также потребовали прекращения personalism и коррупции.

Читайте также: