Исландия: Энергия

Возобновимые источники обеспечивают фактически все электричество Исландии и более чем 70 % национальной полной энергии, с большей частью остатка от ввозимой нефти, используемой в транспортировке и в рыболовном флоте. Исландия ожидает быть независимой от энергии к 2050. Наибольшая геотермическая электростанция Исландии расположена в Nesjavellir, в то время как дамба Kárahnjúkar будет наибольшей гидроэлектростанцией страны.

Исландцы испускают 10.0 тонн эквивалента CO2 парниковых газов на душу, который выше чем много европейских наций. Это происходит из-за широкого использования личного транспорта и большого рыболовного флота. Исландия — одна из немногих стран, у которых есть бензозаправочные станции, распределяющие водородное топливо для автомобилей, приведенных в действие топливными элементами. Это — также одна из нескольких стран, в настоящее время способных к производству водорода в адекватных количествах по разумной стоимости, из-за многочисленных возобновимых источников Исландии энергии.

Исландия никогда не производила нефти или газа. 22 января 2009 Исландия объявила, что ее первый раунд оффшорного лицензирования компаниям, смотрящим, исследует для углеводородов в области к северо-востоку от Исландии, известной как область Dreki.

Читайте также: