Бельгия: Искусства

Дополнительная информация: список фламандских живописцев, список бельгийских живописцев, архитектура Бельгии, музыка Бельгии, бельгийской литературы, бельгийского комикса, и кино Бельгии

Вклады в живопись и архитектуру были особенно богаты. Искусство Mosan, Ранний Netherlandish, фламандская живопись Ренессанса и Барокко и главные примеры романского стиля, Готического шрифта, Ренессанс и Причудливая архитектура являются вехами в истории искусства. В то время как искусство 15-ого столетия в Низких Странах во власти религиозных картин Яна ван Эика и Рогира ван дер Веидена, 16-ое столетие характеризовано более широкой группой стилей, таких как пейзажные картины Питера Бреьюеля и представление Ламберта Ломбарда старинных вещей. Хотя Причудливый стиль ofPeter Пол Рубенс и Энтони ван Дик процветал в начале 17-ого столетия в Южных Нидерландах, это постепенно уменьшалось после того. В течение девятнадцатых и двадцатых веков многие оригинальный романтик, экспрессионист и сюрреалистичные живописцы бельгийца появились, включая Джеймса Энсора, Константа Пермека, Пола Дельво и Рене Магритта. Авангардистское движение Кобры появилось в 1950-ых, в то время как скульптор Пэнэмэренко остается замечательным числом в современном искусстве. Мультидисциплинарный художник Ян Фэйбр и живописец Люк Тюиман — другие интернационально известные иллюстрации на сцене современного искусства. Бельгийские вклады в архитектуру также продолжались в девятнадцатые и двадцатые века, включая работу Виктора Хорты andHenry ван де Велд, кто был главными инициаторами стиля Ар-нуво.

Вокальная музыка франко фламандской Школы развивалась в южной части Низких Стран и была существенным вкладом в Относящуюся к эпохе Возрождения культуру. Девятнадцатые и двадцатые века засвидетельствовали появление главных скрипачей, таких как Анри Виекстамп, Юген Исэй и Артур Грумио, в то время как Адольф Са изобрел саксофон в 1846. Композитор Сезар Франкк родился в Liège в 1822. Современная музыка в Бельгии имеет также добрую славу. Джазовые Гудки музыканта Thielemans и певец Жак Брэль достигли глобальной известности. В скале/поп-музыке Телекс, Передние 242, Выбор K, Hooverphonic, Мама Столкновения, Soulwax и dEUS известны.

Бельгия произвела несколько известных авторов, включая поэта Эмиля Верхэерена и романистов Хендрика Консайенса, Джорджеса Сименона, Сюзанну Лиларан Амели Нотомб. Поэт и драматург Морис Мэетерлинк выиграли Нобелевскую премию в литературе в 1911. Приключения Tintin Hergé являются самыми известными из франко бельгийского комикса, но многих других главных авторов, включая Peyo (Smurfs), Андре Франкен, Эдгар П. Джекобс и Willy Vandersteenbrought бельгийская промышленность полосы мультипликации наравне с США и Японией.

Бельгийское кино, привел много главным образом фламандских романов в чувство на экране. Среди других бельгийских директоров Андре Дельво, Stijn Coninx, andJean-Пирр Люка Дарденн; среди известных актеров Ян Деклеир и Мэри Джиллэйн; и успешные фильмы включают Собаку Укусов Человека и Дело ALzheimer. В 1980-ых, Королевская Академия Антверпена Искусств произвела важную моду законодатели моды, известные как Антверпен Шесть.

Читайте также: