Алжир: Алжирские политические события (1991-2002)

Выборы были запланированы, чтобы случиться в 1991. В декабре 1991, Исламский Фронт Спасения выиграл первый раунд первых многопартийных выборов страны. Вооруженные силы тогда вмешались и отменили второй раунд. Это вынудило тогдашнего президента Бендджедида уйти в отставку и запретило все политические партии, основанные на религии (включая Исламский Фронт Спасения). Политический конфликт последовал, приводя Алжир в сильную алжирскую гражданскую войну.

Больше чем 160 000 человек были убиты между 17 января 1992 и июнь 2002. Большинство смертельных случаев было между бойцами, и правительственные войска, но большое число гражданских лиц были также убиты. Вопрос того, кто был ответственен за эти смертельные случаи, был спорен в это время среди академических наблюдателей; многие требовались Вооруженной Исламской Группой. Хотя многая из этой резни была выполнена Исламскими экстремистами, алжирский режим также использовал армейских и иностранных наемников, чтобы провести нападения на мужчин, женщин и детей и затем продолжил обвинять нападения на различные Исламские группы в пределах страны.

Алжир

Выборы возобновились в 1995, и после 1998, уменьшенная война. 27 апреля 1999, после ряда краткосрочных лидеров, представляющих вооруженные силы, Abdelaziz, Bouteflika, текущего президента, был избран.

Читайте также: