Португалия: 20-ое столетие

В 1910, революция утверждала португальскую монархию и ее последнего Короля, Мануэль II, но хаос продолжал, и значительные экономические проблемы были ухудшены военным вмешательством в первой мировой войне, которая привела к военному перевороту d’état в 1926. Это в свою очередь привело к учреждению правой диктатуры Estado Novo при Антонио де Оливейре Сэлэзэре. Португалия была одной только из пяти европейских стран, чтобы остаться нейтральной во Второй мировой войне.

В декабре 1961, португальская армия и флот были вовлечены в вооруженное столкновение в его колонии португальской Индии против индийского вторжения. Операции привели к поражению изолированного и относительно маленького португальского гарнизона, который был вынужден сдаться. Результатом была потеря португальских территорий в индийском субконтиненте. Также в начале 1960-ых, движений независимости в португальских заграничных областях Анголы, Мозамбик, и Гвинея в Африке, привели к португальской Колониальной войне (1961-1974). Всюду по колониальному военному периоду Португалия должна была иметь дело с увеличивающимся инакомыслием, эмбарго на поставки оружия и другими карательными санкциями, наложенными большей частью международного сообщества.

В апреле 1974, бескровный левый военный переворот в Лиссабоне, известном как Телесная Революция, следовал впереди для современной демократии так же как независимости последних колоний в Африке вскоре после. Эти события вызвали массовое бегство португальских граждан от африканских территорий Португалии (главным образом из португальской Анголы и Мозамбика), создавая более чем миллион лишенных Portugueserefugees — rEtornados.

Последняя заграничная территория Португалии, Macau, не была передана Народной республике Китая до 1999, при 1987 совместном заявлении, которые устанавливают сроки для передачи Мако от Португалии до П. Р. Китая. В 2002, независимость Восточного Тимора (Азия) была формально признана Португалией, после неполного процесса деколонизации, который был начат в 1975 из-за Телесной Революции.

С 1940-ых до 1960-ых Португалия была членом-учредителем НАТО, OECD и ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ. В 1986, Португалия присоединилась к Европейскому союзу (тогда theEuropean Экономическое сообщество). В 1999, Португалия была одной из стран основания евро и Еврозоны. Это — также соучредитель theCommunity португальских Языковых Стран (CPLP), установленный в 1996 и размещенный в Лиссабоне.

Читайте также: