Ливия: Древняя Ливия

Археологическое свидетельство указывает, что уже от 8 000 до н. э, прибрежная равнина Древней Ливии населялась Неолитическими людьми, Берберами, которые были квалифицированы в приручении рогатого скота и культивировании зерновых культур.

Изображение 1890 берберской семьи, пересекающей брод – Х. Б. Скэммель

Позже, область, известная в современные времена как Ливия также, была занята рядом других народов, с финикиянами, Карфагенянами, греками, персидской Империей, римлянами, Вандалами, арабами, Турками и управлением Byzantines все или часть области.

Хотя греки и римляне оставили руины в Кирене, Leptis Magna, и Sabratha, небольшие другие остатки свидетельства этих древних культур. Некоторые культурные и религиозные обмены произошли с Древними Египтянами, особенно в северной части, содержащей дельту Нила, который называют Более низким Египтом. Доисторическое свидетельство — фрагментарные, но исторические отчеты, более поздний документ продолжал влияния.

Карманы берберского населения остаются в современной Ливии, но рассеивание Берберов на север до Ирландии и Скандинавии зарегистрировано в генетические маркеры, изученные физическими антропологами и рассеиванием в Африке от Атлантического побережья до оазиса Siwa в Египте, кажется, следовал за изменениями климата, вызывающими увеличивающееся опустынивание. Теперь самое большое число Берберов в Африке находится в Марокко (приблизительно 42 % населения) и в Алжире (приблизительно 27 % населения), так же как Тунис и Ливия, но точные статистические данные не доступны; См. берберские языки.

Читайте также: