Китай: Почтовая гражданская война (с 1949 подарками)

История Народной республики Китая и республики Китая на Tайване

История Гонконга, История Macau, и История Tайваня

После ее победы в китайской гражданской войне, Коммунистической партии Китая (CCP) во главе с Mao Zedong полученный контроль над большей частью Материкового Китая. 1 октября 1949, они установили Народную республику Китая как социалистическое государство, возглавляемое "Демократической Диктатурой" с CCP как единственная законная политическая партия, таким образом, предъявляя права как государство преемника ПТИЦЫ РУХ. Центральное правительство китайской Националистической партии во главе с Чангом Кэй-шекретритедом к острову Tайваня, который это заняло в конце Второй мировой войны, и переместило правительство ПТИЦЫ РУХ туда. Главные вооруженные военные действия прекратились в 1950, но никакой мирный договор не был подписан. Приблизительно 36 миллионов умерли во время Большого китайского Голода 1958–61.

Начинаясь в конце 1970-ых, республика Китая начала выполнение полной, многопартийной, представительной демократии на территориях все еще под ее контролем (Tайвань, и много меньших островов включая Quemoy и Matsu). Сегодня, у ПТИЦЫ РУХ есть активное участие в политической деятельности всеми секторами общества. Главный раскол в политике ПТИЦЫ РУХ — проблема возможного политического объединения с китайским материком против формальной независимости Tайваня.

После китайской гражданской войны материковый Китай подвергся ряду подрывных социально-экономических движений, начинающихся в конце 1950-ых с Великим, Прыгают вперед и продолжающийся в 1960-ых с Культурной революцией, которая оставила большую часть ее системы образования, и экономика в волочит ноги. Со смертью его первых Лидеров коммунистической партии поколения, таких как Мэо Зедонг и Жоу Энлэй, СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА начало осуществлять ряд политических и экономических реформ, защищенных Deng Xiaoping, который в конечном счете сформировал фонд для быстрого экономического развития материкового Китая, начинающегося в 1990-ых.

После 1978 реформы в материковом Китае привели к некоторому расслаблению контроля свыше многих областей общества. Однако, у правительства СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА все еще есть почти неограниченный контроль по политике, и это непрерывно стремится уничтожить то, что это чувствует как угрозы социальной, политической и экономической стабильности страны. Примеры включают борьбу против терроризма, заключения в тюрьму политических противников и журналистов, регулирования хранения прессы, регулирования религии, и подавления движений независимости/сепаратиста. В 1989, студенческие протесты в площади Тяньаньмэнь были яростно помещены в конец китайскими вооруженными силами после 15 дней военного положения. В 1997, Гонконг уступило СТРОИТЕЛЬСТВУ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА Соединенное Королевство, и в 1999, Macau был передан Португалией.

С 1949, материковым Китаем управляет Народная республика Китая-a однопартийное государство под лидерством китайской коммунистической партии — в то время как островом Tайваня и окружающими островами управляет республика Китая-a демократическое многопартийное государство. После основания Народной республики в 1949, оба государства утверждали, что были единственным законным правителем всего Китая. После отступления Kuomintang к Tайваню в 1949, республика Китая поддержала официальные дипломатические отношения с большинством государств во всем мире, но к 1970-ым, изменение произошло в международных дипломатических кругах, и Народная республика Китая получила верхнюю руку в международных дипломатических отношениях и счете признания.

В 1971, согласно решению 2758, представители Чанга Кэй-шека Организации Объединенных Наций были высланы из межправительственной организации. С изгнанием представителей, и эффективно республикой Китая, представители Народной республики Китая были приглашены принять место Китая на Совете Безопасности ООН, ООН Генеральная Ассамблея и другие советы Организации Объединенных Наций и агентства. Более поздние попытки республики Китая, чтобы воссоединиться с ООН были или заблокированы Народной республикой Китая, у которого есть власть вето на Совете Безопасности ООН, или отклоненный Секретариатом Организации Объединенных Наций или комитетом Генеральной Ассамблеи ООН, ответственным за повестку дня Генеральной Ассамблеи.

Начиная с переселения ее капитала к Tайваню республика Китая формально не отказалась от своего требования власти надо всем Китаем, и при этом это не изменило свои официальные карты, которые включают themainland и Монголию. После введения полной демократии, и избирательной победы Chen DPP Shui-bian на президентских выборах, ПТИЦА РУХ приняла политику отделения идентичности государства из "Китая", двигая идентификацию государства как "Tайвань".

Однако, ПТИЦА РУХ не сделала формальных шагов, чтобы изменить название, флаг, или государственный гимн государства, чтобы отразить тайваньскую идентичность из-за нехватки согласия в пределах Tайваня, давления из Соединенных Штатов и страха перед вторжением или военными действиями от Народной республики Китая против острова. Республика Китая в течение лет DPP активно не преследовала свои требования на материковом Китае или Монголии. Однако, будучи избранным как президент, мама KMT ИИНГ-ДЖЕОУ утверждала, что, конституционно, материковый Китай — часть республики Китая. Народная республика китайских требований следовать за республикой Китая как единственная законная управляющая власть всего Китая, который, с официальной точки зрения Народной республики Китая, включает остров Tайваня.

За прошлые 50 лет и республика Китая и Народная республика Китая использовали дипломатический, и экономический означает конкурировать за признание в международной арене. Поскольку наиболее международные, межправительственные организации наблюдают политику С одним Китаем Народной республики Китая, СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА было в состоянии оказать давление на организации, такие как Организация здравоохранения theWorld и Международный Олимпийский Комитет, отказаться официально признать республику Китая. Из-за политики С одним Китаем, на государства во всем мире оказывают давление, чтобы отказаться, или отключить дипломатические отношения с республикой Китая. В результате 23 государства-члена ООН в настоящее время поддерживают официальные дипломатические отношения с республикой Китая, в то время как огромное большинство государств-членов ООН поддерживает официальные дипломатические отношения с Народной республикой Китая.

Читайте также: