Польша: Образование и наука

Образование польского общества уже было целью правителей 12-ое столетие, и Польша скоро стала одной из наиболее образованных европейских стран. Каталог библиотеки Главы Собора Kraków, относящегося ко времени 1110 показов, у которых уже в начале интеллектуалов польского языка 12-ого столетия был доступ к европейской литературе. В 1364, в Kraków, университет Jagiellonian, основанный Королем Кэзимиром III, стал одним из великих ранних университетов Европы. В 1773 Король Stanisław Огаст Пониэтовски установил свою Комиссию Национального Образования (Комисджа Эдукэкджи Нэродауэдж), первое государственное министерство просвещения в мире.

19-ые и 20-ые столетия видели, что много польских ученых работали за границей. Самой большой была Мария Skłodowska-Curie, физик и химик, живущий во Франции. В первой половине 20-ого столетия Польша была процветающим центром математики. Выдающиеся польские математики сформировали Школу Lwów Школы Математики и Варшавы Математики.

Сегодня у Польши есть больше чем сто третичных образовательных учреждений; традиционные университеты, которые будут найдены в его главных городах Białystok, Быдгоща, Gdańsk, Катовице, Kraków, Люблина, Łódź, Ольштына, Ополе, Poznań, Rzeszów, Щецина, Toruń, Варшавы, Wrocław и Zielona Góra так же как технических, медицинских, экономических учреждений в другом месте, нанимая приблизительно 61 000 рабочих. Есть также приблизительно 300 научно-исследовательских институтов, с еще приблизительно 10 000 исследователей. Всего, есть приблизительно 91 000 ученых в Польше сегодня.

Читайте также: