Португалия: Экономика

Модель экономического развития Португалии изменялась от одного основанного на общественном потреблении и государственных инвестициях к одному сосредоточенному экспорт, частные инвестиции, и развитие сектора на основе высоких технологий. Деловые услуги настигли более традиционные отрасли промышленности, такие как текстиль, одежда, обувь, пробка (из которых Португалия — ведущий производитель в мире), деревянные продукты и напитки.

Страна изменила свой политический режим в 1974 из-за Телесной Революции, достигающей высшей точки с концом одного из его самых известных периодов экономического роста, который начался в 1960-ых.

Португалия имеет сильную традицию в секторе рыболовства и является одной из стран с самым высоким потреблением рыбы на душу.

Путешествие и туризм продолжат быть чрезвычайно важными для Португалии, с прогнозом чисел посетителя увеличиться значительно за следующие пять лет. Однако, там увеличивает соревнование от восточноевропейского предназначения, такого как Хорватия, кто предлагает подобные достопримечательности Португалии, и часто более дешев. Португалия должна держать свой центр на ее достопримечательностях ниши, таких как здоровье, природа и сельский туризм, чтобы остаться перед его конкурентами.

Большинство промышленности, бизнеса и финансов сконцентрированы в Лиссабоне и Порто столичных областях. Районы ofAveiro, Брага, Коимбра, и Leiria — самые большие экономические центры вне тех двух главных столичных областей. Современные нетрадиционные основанные на технологии отрасли промышленности как космос, биотехнология, и программное обеспечение, были развиты в нескольких местоположениях по всей стране. Alverca, Covilhã, Évora, и Понт де Сор — главные центры португальской авиа-космической промышленности.

Страховой сектор выступил хорошо, частично отражая быстрое углубление рынка в Португалии. В то время как чувствительный к различным типам рынка и подписавших рисков, и жизнь и не связанные с жизнью сектора, в целом, как оценивается, в состоянии противостоять многим серьезным шокам, даже при том, что воздействие на отдельных страховщиков изменяется широко.

Глобальное Сообщение о Конкурентоспособности на 2005, изданный Мировым Экономическим Форумом, поместило конкурентоспособность Португалии в 22-ое положение, но 2008–2009 выпусков поместили Португалию в 43-ье положение из 134 стран и территорий. Исследование о качестве жизни обзором качества жизни Единицы Разведки Экономиста поместило Португалию как страну с 19-ым лучшим качеством жизни в мире на 2005, перед другими экономно и технологически развитыми странами как Франция, Германия, Соединенное Королевство и Южная Корея, но 9 мест позади ее единственного соседа, Испания. Это — то, несмотря на то, что Португалия остается страной с самым низким ВВП на душу населения в Западной Европе.

Плохая работа португальской экономики исследовалась в апреле 2007 Экономистом, который описал Португалию как "новый больной Европы". С 2002 до 2007, уровень безработицы увеличился на 65 % (270 500 безработных граждан в 2002, 448 600 безработных граждан в 2007). К началу декабря 2009 безработица достигла 10.2 % – 23-летний рекордно высокий уровень. В декабре 2009, агентство оценок Стандарт и Бедные, пониженные его долгосрочная оценка кредита Португалии к "отрицательному" от "устойчивого", высказывающего пессимизма на структурных слабостях страны в экономике и слабой конкурентоспособности, которая препятствовала бы росту и способности усилить ее общественные финансы и уменьшить долг.

Коррупция стала проблемой главного политического и экономического значения для страны. Некоторые случаи известны и широко сообщались в СМИ, таких как дела в нескольких муниципалитетах, вовлекающих местных чиновников ратуши и businesspersons, так же как много политических деятелей с более широкими обязанностями и властью.

Главные Принадлежащие государству компании включают Ага де Портюгаля (вода), Кэйкса Жераль де Депосито (банковское дело), Комбуао де Портюгаль (железные дороги), CTT (почтовые службы) и Rádio e Телевис¦о де Портюгаль (СМИ). Принадлежащие государству компании как EDP, Galp, Херонимо Мартинс, Тысячелетие Коммунистическая партия Великобритании, Телекоммуникация Португалии и Sonae среди наибольших корпораций Португалии и численностью персонала и чистым доходом. Большинство этих крупных компаний перечислено на фондовой бирже. Главная фондовая биржа Португалии — Евроследующий Лиссабон, который является частью theNYSE Еврозатем, первой глобальной фондовой биржи. PSI-20 — самый отборный и широко известный индекс запаса Португалии. Центральный банк Португалии — Банко де Португаль, который является неотъемлемой частью европейской Системы Центральных банков.

Читайте также: