Антигуа и Барбуда: Экономика

Туризм доминирует над экономикой, составляя больше чем половину ВВП. Антигуа известно своими многими исключительными роскошными курортами. Слабые туристские числа прибытия с начала 2000 замедлили экономика, однако, и нажали правительство в трудный финансовый угол.

Инвестиционно-банковская дейтельность и финансовые услуги также включают важную часть экономики. Главные мировые банки с офисами в Антигуа включают Банк Америки (Банк Антигуа), Barclays, Королевский Банк Канады (РБК), и Банк Scotia. Корпорации финансовых услуг с офисами в Антигуа включают PricewaterhouseCoopers. Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила находящийся в Антигуа Стэнфордский Международный Банк, принадлежавший миллиардеру Техаса Аллену Стэнфорду организации огромного мошенничества, которое, возможно, обмануло инвесторов приблизительно $8 миллиардов.

Двойной остров национальное сельскохозяйственное производство сосредоточен на внутреннем рынке и ограничен ограниченным водоснабжением и трудовой нехваткой, происходящей от приманки более высокой заработной платы в туризме и строительных работах.

Производство включает собрание типа анклава для экспорта с главными продуктами, являющимися укладывающим спать, изделия кустарного промысла, и электронные компоненты. Перспективы среднесрочного экономического роста продолжат зависеть от роста дохода в индустрализированном мире, особенно в Соединенных Штатах, которые составляют приблизительно одну треть всего туристского прибытия.

Читайте также: