Антигуа и Барбуда: Политика

Политика Антигуа и Барбуды имеет место в структуре федеральной парламентской представительной демократической монархии, посредством чего Глава государства — монарх, который назначает AGovernor-общим как вицекоролевский представитель. Элизабет II — существующая Королева Антигуа и Барбуды, служа в том положении начиная с независимости страны от Соединенного Королевства в 1981. Королева представлена Генерал-губернатором Луизой Лэйк-Тэк, который в 2007 стал первой женщиной, которая займет позицию Генерал-губернатора в истории страны. Совет Министров назначен Генерал-губернатором на совете Премьер-министра, в настоящее время Болдуина Спенсера. Премьер-министр — глава правительства. Vere Корнуоллская Птица, национальный первый Премьер-министр, приписывают то, что принес Антигуа и Барбуду и Карибского море в новую эру независимости.

Исполнительная власть осуществлена правительством. Законодательная власть наделяется и в правительстве и в двух палатах Парламента. Двухпалатный парламент состоит из Сената (тело с семнадцатью участниками, назначенное членами правительства и оппозиционной партии и одобренный генералом — губернатором) и Палата представителей (семнадцать мест; участники избраны мажоритарной избирательной системой, чтобы отслужить пятилетние сроки). Спикер палаты — автор и Профессор университета прежнего С-Джона ((Нью Иорк) Д. Джисел Айзек, в то время как президент Сената — педагог Хэзлин Фрэнсис.

Последние проведенные выборы были 12 марта 2009. При последних выборах лейбористская партия Антигуа выиграла семь мест, в то время как Объединенная Прогрессивная партия победила девять. Барбуда Народное Движение была избранным в парламент.

С 1949, партийная система была во власти personalist лейбористской партии Антигуа. Однако, Антигуа и Барбуда законодательные выборы, 2004, видела поражение самого длинного обслуживания, избранного правительством в Карибском море. Премьер-министр, Лестер Брьянт Бирд и представитель Робин Иервуд были при исполнении служебных обязанностей с 1994, когда он следовал за своим отцом, Вером Бирд. Старший Бирд был Премьер-министром от независимости в 1981 и, перед независимостью, был Глава правительства Антигуа с 1960, за исключением периода 1971-76, когда Прогрессивное лейбористское Движение (PLM) побеждало их на тех выборах.

Судебная власть — Восточный карибский Верховный Суд (базируемый в Сент-Люсии; один судья Верховного Суда — житель островов и осуществляет контроль над Судом Суммарного судопроизводства). Антигуа — также член карибского Суда. Верховный апелляционный суд был британским Судебным Комитетом Тайного Совета вплоть до 2001, когда нации карибского Сообщества, проголосовавшего, чтобы отменить право обжалования Тайному Совету в пользу карибского Суда. Некоторые дебаты между государствами — членами неоднократно задерживали дату суда инаугурации. На март 2005 только Барбадос собирался заменить обращения к Тайному Совету обращениями карибский Суд, который тогда вошел в операцию.

Читайте также: