Абхазия: Абхазия

Республика Абхазии

Флаг

Герб

Карта Абхазии

Абхазия (апельсин) расположена к западу от Джорджии, надлежащей (серый)

Абхазия (Abkhaz: Аҧсны Apsny, грузинский:  Apkhazeti, русский язык: Абхазия Абхамзия), область на восточном побережье theBlack Моря и юго-западном фланге Кавказа, статус которого обсужден. Это считает себя независимым государством (Республика Абхазии), но это признано только Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру, Южной Осетией и Transnistria, последние два из которых находятся самостоятельно в ситуации, подобной Абхазии.

Грузинское правительство и большая часть мира рассматривают часть Абхазии территории Джорджии. В официальном подразделении Джорджии это — anautonomous республика (грузинский:   , Apkhazetis avt’onomiuri resp’ublik’a, Abkhaz: Аҧснытәи Автономтәи Республика, Апснитви Автономтви Респаблика), чье правительство сидит в изгнании в Tblisi. 28 августа 2008, Парламент Джорджии передал решение, объявляя Абхазию "российская оккупированная территория".

Статус Абхазии — центральная проблема грузинско-абхазского конфликта. Более широкая область являлась частью Советского Союза до 1991. Поскольку Советский Союз начал распадаться к концу 1980-ых, этнические напряженные отношения росли между Abkhaz, и Грузины по Джорджии двигает независимость. Это привело к 1992–1993 войнам в Абхазии, которая привела к грузинскому военному поражению, de factoindependence Абхазии и массовому бегству и этнической чистке грузинского населения из Абхазии. Несмотря на 1994 соглашение о перемирии, и годы переговоров спор статуса не был решен, и несмотря на долгосрочное присутствие Организации Объединенных Наций, контролирующей силу и русско-доминируемую операцию поддержания мира СНГ, конфликт снова вспыхнул несколько раз. В августе 2008, стороны снова боролись во время войны Южной Осетии, которая сопровождалась формальным признанием Абхазии Россией, аннулирование 1994 прекращают соглашение об огне и завершение миссий СНГ и ООН.

Читайте также: