Абхазия: Ранняя история

В 9-ом – 6-ые столетия до н. э., территория современной Абхазии была частью древнего королевства Колхиды ("Kolkha"), который был поглощен 63 до н. э. в другое Королевство Egrisi, известного Византийским авторам как "Lazica" и Персам как "Lazistan" после theLaz племя.

Между 1000 и 550 до н. э., греки установили торговые колонии в Черном море прибрежные области, например. Pitiunt или Dioscurias, который тогда стал капиталом современного дня Абхазия. Они столкнулись с местными воинственными и пиратскими племенами, которые они назвали Heniochi. Классические авторы описали различные народы, живущие в области и большом множестве языков, на которых они говорили. Арриэн, Плини и Strabo locateAbasgoi (обычно рассматриваемые предки современных Абхазцев) и люди Moschoi где-нибудь в современной Абхазии на восточном берегу Черного моря.

Римская империя завоевала Egrisi в 1-ом столетии нашей эры и управляла этим до 4-ого столетия, после которого это возвращало меру независимости, но оставалось в пределах сферы влияния Византийской Империи. Хотя точное время, когда население Абхазии было преобразовано в Христианство, не определено, известно, что Столичный из Pitius участвовал в Первом Совете Oecumenical в 325 в Nicaea.

Абхазия, или Abasgia классических источников, прежде часть Колхиды и позже Egrisi (Lazica) до последнего 690s, была княжеством под Византийской властью. Anacopia был капиталом княжества. Страна была главным образом христианской с местом архиепископа в Pityus. Арабское вторжение в Абхазии было отражено Леоном I совместно с его Egrisian и союзниками Kartlian в 736.

После приобретения Egrisi через династический союз в 780s Абхазия стала доминирующей властью в области и Королевстве Abkhaziaalso, известного как Королевство Apkhazeti-Egrisi, или Королевство Abkhazs было установлено. Тогда грузинский язык заменял греческий язык как язык грамотности и культуры. Королевство процветало между 850 и 950, когда оно захватывало значительную часть Восточной Джорджии включая Тбилиси. Период волнения последовал, который закончился как Абхазия, и восточные грузинские государства были объединены в aGeorgian монархию при Короле Бэгрэте III в конце 10-ого начала 11-ого столетия.

В 16-ом столетии, после распада грузинского Королевства, автономное Княжество Абхазии появилось, управляемое theShervashidze династией (иначе Sharvashidze, или Chachba). С 1570-ых, когда Оттоманский флот занял форт Tskhumi, Абхазия прибыла под влиянием Османской империи и Ислама. Согласно Оттоманскому правилу, большинство Абхазцев было преобразовано в Ислам. Княжество сохранило степень автономии под Оттоманкой, и затем российское правило, но было в конечном счете поглощено в Российскую империю в 1864.

Читайте также: