Абхазия: Международная причастность

ООН играл различные роли во время конфликта и мирного процесса: военная роль через ее миссию наблюдателя (UNOMIG); двойные дипломатические роли через Совет Безопасности и назначение Посла по особым поручениям, за которым следует Специальный представитель Генеральному секретарю; гуманитарная роль (УПРАВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРИАТА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ и UNOCHA); роль развития (ПРООН); роль прав человека (UNCHR); и сдержанная способность и направленная на установление доверия роль (UNV). Положение ООН было то, что не будет никакого насильственного изменения в международных границах. О любом урегулировании нужно свободно договориться и основано на автономии для Абхазии, узаконенной референдумом при международном наблюдении, как только многоэтническое население возвратилось. Согласно Западным интерпретациям вмешательство не нарушало международное право, так как Джорджия, как суверенное государство, имела право обеспечить заказ относительно своей территории и защитить его территориальную целостность.

ОБСЕ все более и более участвовала в диалоге с чиновниками и представителями гражданского общества в Абхазии, особенно от неправительственных организаций и СМИ, относительно человеческих стандартов измерения и рассматривает присутствие в Gali. ОБСЕ выразила беспокойство и осуждение по этнической чистке Грузин в Абхазии во время 1994 Будапештского Решения Встречи на высшем уровне и позже при Лиссабонской Декларации Встречи на высшем уровне в 1996.

США отклоняют односторонний раскол Абхазии и убеждают ее интеграцию в Джорджию как автономная единица. В 1998 США объявили о своей готовности ассигновать до $15 миллионов для восстановления инфраструктуры в области Gali, если значительный прогресс сделан в мирном процессе. USAID уже финансировал некоторые гуманитарные инициативы для Абхазии. США в последние годы значительно увеличили свою военную поддержку грузинским вооруженным силам, но заявили, что они не потворствовали бы, любой двигает обеспечение мира с помощью войск в Абхазии.

22 августа 2006, Сенатор Ричард Лугэр, затем посещая столицу Тбилиси Джорджии, присоединился к грузинским политическим деятелям в критике российской миссии по поддержанию мира, заявляя, что "американское правительство поддерживает настойчивость грузинского правительства на изъятии российских сил по поддержанию мира от зон конфликта в Абхазии и района Цхинвали."

5 октября 2006, Хавьер Солана, Высокий Представитель для Общей внешней политики и политики безопасности Европейского союза, исключил возможность замены российских сил по поддержанию мира с силой ЕС. "10 октября 2006, ЕС, Южный посланник Кавказа Питер Семнеби отметил, что "действия России в ряду шпиона Джорджии повредили его вероятность как нейтрального хранителя мира в Черноморской окрестности ЕС."

13 октября 2006, Совет Безопасности ООН единодушно принял решение, основанное на Группе Друзей проекта Генерального секретаря, расширяя миссию UNOMIG до 15 апреля 2007. Признавая, что "новая и напряженная ситуация" закончилась, по крайней мере частично, от грузинской операции спецназа в верхней Долине Kodori, решение убеждало страну гарантировать, что никакие войска, неправомочные в соответствии с Московским соглашением о перемирии, не присутствовали в той области. Это убеждало лидерство стороны Abkhaz обратиться серьезно к потребности в достойном, безопасном возвращении беженцев и внутренне перемещенных людей и заверить местное население в районе Gali, что их права резиденции и идентичность будут уважаться. Грузинская сторона "еще раз убеждена обратиться к серьезно законным проблемам безопасности Abkhaz, избежать шагов, которые могли быть замечены как угроза и воздержаться от воинственной риторики и провокаций, особенно в верхней Долине Kodori". Обращаясь к обеим сторонам с просьбой развить инициативы диалога, это далее убеждало их подчиниться полностью всем предыдущим соглашениям относительно отказа от насилия и установления доверия, в особенности те относительно разделения сил. Относительно спорной роли сил по поддержанию мира от Содружества независимых государств (СНГ) Совет подчеркнул важность близкого, эффективного сотрудничества между UNOMIG и той силой и смотрел на все стороны, чтобы продолжить расширять необходимое сотрудничество на них. В то же самое время, документ вновь подтвердил "обязательство всех государств-членов суверенитету, независимости и территориальной целостности Джорджии в пределах ее всемирно признанных границ."

Доверие ОРЕОЛА, международная некоммерческая организация, которая специализируется на удалении развалин войны, было активным в Абхазии с 1999 и закончило удаление мин в Сухуми и районах Gali. Это планирует закончить свои операции в 2007/2008 и объявить Абхазию, "месторождение воздействует на свободную" территорию.

Главная неправительственная организация, работающая в Абхазии, является находящейся во Франции международной неправительственной организацией Première-Urgence (PU): PU осуществлял восстановление и экономичные программы возрождения, чтобы поддержать уязвимые поселения, затронутые замороженным конфликтом в течение почти 10 лет.

Читайте также: