Абхазия: Послевоенная Абхазия

Грузинский-Abkhaz конфликт

3 октября 2004 президентские выборы были проведены в Абхазии. На выборах Россия очевидно поддерживала Рауля Хэдджимбу, премьер-министра, поддержанного больным уходящим в отставку сепаратистским Президентом Владиславом Ардзинбой. Эмблемы Президента России Владимира Путина вместе с Khadjimba, кому нравится Путин, работали как чиновник КГБ, были всюду в Сухуми. Представители парламента России и российские певцы, во главе с Джозефом Кобзоном, представителем и популярным певцом, приехали в Абхазию, проводящую кампанию за Khadjimba.

Однако Рауль Хэдджимба терпел поражение на выборах Сергею Багапшу. Напряженная ситуация в республике привела к отмене результатов выборов Верховным Судом. После этого соглашение было достигнуто между прежними конкурентами, чтобы бежать совместно — Багапш как кандидат в президенты и Khadjimba как вице-кандидат в президенты. Они получили больше чем 90 % голосов на новых выборах.

В июле 2006, грузинские силы начали успешную полицейскую операцию против восставшего администратора населенного Ущелья Kodori грузина, Emzar Kvitsiani. Kvitsiani был назначен предыдущим президентом Джорджии Эдварда Шеварднэйдз и отказался признать власть президента Михеила Сээкэшвили, который следовал за Шеварднэйдз после того, как Повысился Революция. Хотя Kvitsiani избежал захвата грузинской полицией, Ущелье Kodori было возвращено под контролем центрального правительства в Тбилиси.

Спорадические акты насилия продолжались в течение послевоенных лет. Несмотря на статус по поддержанию мира российских сил по поддержанию мира в Абхазии, грузинские чиновники обычно утверждали, что российские силы по поддержанию мира подстрекали насилие, снабжая мятежников Abkhaz оружием и финансовой поддержкой. Российская поддержка Абхазии стала явной, когда российский rublebecame фактическая валюта и Россия начал выпускать паспорта населению Абхазии. Джорджия также обвинила Россию в нарушении ее воздушного пространства, посылая вертолеты toattack управляемые грузинами города в Ущелье Kodori. В апреле 2008, российский MiG — запрещенный от грузинского воздушного пространства, включая Абхазию — подстрелил грузинский UAV.

9 августа 2008, абхазские силы стреляли в грузинские силы в Ущелье Kodori. Это совпало с 2008 войной Южной Осетии, где Россия решила поддержать осетинских сепаратистов, которые подверглись нападению Джорджией. Конфликт возрастал в полномасштабную войну между Российской Федерацией и республикой Джорджии. 10 августа 2008 приблизительно 9 000 российских войск вошли в Абхазию якобы, чтобы укрепить российские силы по поддержанию мира в республике. Приблизительно 1 000 абхазских войск двигались, чтобы выслать остаточные грузинские силы в пределах Абхазии в Верхнем Ущелье Kodori. К 12 августа грузинские силы и гражданские лица эвакуировали последнюю часть Абхазии при грузинском государственном контроле. Россия признала theindependence Абхазии 26 августа 2008. Кроме того, 17 ноября 2008, парламент Abkhaz ратифицировал счет, который разрешает постройку основы Русских военных в Абхазии в 2009.

Так как независимость была признана Россией, которой ряд спорных соглашений был сделан между абхазским правительством и Российской Федерацией, которая арендовала или продала много ключевых государственных активов и оставила контроль над границами. В мае 2009 несколько оппозиционных партий и групп ветерана войны выступили против этих сделок, жалуясь, что они подорвали государственный суверенитет и рискнули обменивать одну колониальную державу (Джорджия) с другим (Россия). Вице-президент, Рауль Хэдджимба, ушел в отставку 28 мая, говоря, что он согласился с критикой, которую сделала оппозиция. Впоследствии, конференция оппозиционных партий назначила Рауля Хэдджимбу как их кандидата на абхазских президентских выборах в декабре 2009, которые были выиграны Сергеем Багапшем.

Читайте также: