Абхазия: Международный статус

Международное признание Абхазии и Южной Осетии

Международные отношения Абхазии

Карта Джорджии, выдвигая на первый план (зеленую) Абхазию и (фиолетовая) Южная Осетия

Российская Федерация и Никарагуа официально признали Абхазию после 2008 войны Южной Осетии. Венесуэла признала Абхазию в сентябре 2009. В декабре 2009, Науру признало Абхазию, по сообщениям взамен $50 миллионов в гуманитарной помощи из России. Непризнанная республика Transnistria и частично признанная республика Южной Осетии признали Абхазию с 2006. Абхазия, Южная Осетия и Transnistria, все принадлежат Сообществу для Демократии и Прав человека, группы, которая пытается к далее причине непризнанных государств, которые прибыли из прежнего Советского Союза. Абхазия — также член Непредставленной Организации Наций и Народов (UNPO). Большинство суверенных государств признает Абхазию как неотъемлемую часть Джорджии и поддерживает itsterritorial целостность согласно принципам международного права, хотя Белоруссия выразила симпатию к признанию Абхазии. Организация Объединенных Наций убеждала обе стороны уладить спор через дипломатический диалог и ратифицировала заключительный статус Абхазии в грузинской конституции. Однако, Abkhaz, фактическое правительство считает Абхазию суверенной страной, даже при том, что это признано немногими другими странами. В начале 2000, тогда-ООН Специальный представитель Генерального секретаря Дитера Бодена и Группа Друзей Джорджии, состоя из представителей России, Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, и Германии, проектированной и неофициально представленный документ сторонам, обрисовывающим в общих чертах возможное распределение компетентностей между Abkhaz и грузинскими властями, основанными на основном уважении к грузинской территориальной целостности. Сторона Abkhaz, однако, никогда не принимала бумаги как основы для переговоров. В конечном счете, Россия также забрала свое одобрение документа. В 2005 и 2008, грузинское правительство предложило Абхазии высокую степень автономии и possiblefederal структуры в пределах границ и юрисдикции Джорджии.

18 октября 2006, Народное Собрание Абхазии передало решение, призывая Россию, международные организации, и остальную часть международного сообщества, чтобы признать независимость Abkhaz на основании, что Абхазия обладает всеми свойствами независимого государства. Организация Объединенных Наций вновь подтвердила "обязательство всех государств-членов суверенитету, независимости и территориальной целостности Джорджии в пределах ее всемирно признанных границ" и обрисовала в общих чертах основные принципы решения конфликта, которые призывают к непосредственному возвращению всех перемещенных людей и для невозобновления военных действий.

Джорджия обвиняет сепаратистов Abkhaz в том, что провела преднамеренную кампанию этнической чистки 200,000-240,000 Грузин, требование, поддержанное ОБСЕ (Будапешт, Лиссабон и Стамбульская декларация), Генеральная Ассамблея ООН (Решение 10708) и много Западных правительств. Совет Безопасности ООН избежал использования термина "этническая чистка", но подтвердил "неприемлемость демографических изменений, следующих из конфликта". 15 мая 2008 Генеральная Ассамблея ООН приняла необязательньное решение, признающее право всех беженцев (включая жертв "этнической чистки", о которой сообщают) возвратиться в Абхазию и их права собственности. Это "сожалело" о попытках изменить довоенный демографический состав и призывало, чтобы "быстрое развитие расписания гарантировало быстрое добровольное возвращение всех беженцев и внутренне перемещенных людей к их домам."

28 марта 2008, президент Джорджии Михеил Сээкэшвили представлял новые предложения своего правительства к Абхазии: самая широкая автономия в пределах структуры грузинского государства, объединенной свободной экономической зоны, представления в центральных властях включая должность вице-президента с правом наложить вето на Abkhaz-связанные решения. Лидер Сергей Багапш Abkhaz отклонил эти новые инициативы как "пропаганду", приводя к жалобам Джорджии, что этот скептицизм был "вызван Россией, а не реальным настроением людей Abkhaz."

3 июля 2008, Парламентская ассамблея ОБСЕ передала решение на своей ежегодной сессии в Astana, выражая беспокойство по недавним шагам России в отходе Абхазия. Решение обращается к российским властям с просьбой воздерживаться от поддержания связей с отколовшимися областями “в любой манере, которая составила бы вызов суверенитету Джорджии” и также убеждает Россию “соблюдать стандарты ОБСЕ и общепринятые международные нормы относительно угрозы или использования силы, чтобы решить конфликты в отношениях с другими участвующими государствами.”

Читайте также: