Абхазия: Абхазская война

Война в Абхазии

В августе 1992, грузинское правительство обвиняло сторонников Гэмсэхердии в похищении министра внутренних дел Джорджии и проведении его пленник в Абхазии. Грузинское правительство послало 3 000 войск области, якобы чтобы восстановить заказ. Abkhaz были относительно разоружены в это время, и грузинские войска были в состоянии пройти в Сухуми с относительно маленьким сопротивлением и впоследствии занятый в этнически базирующийся грабеж, грабеж, нападение, и убийство. Единицы Abkhaz были вынуждены отступить к Gudauta и Ткварчели.

Военное поражение Abkhaz потерпелось с враждебным ответом самозваной Конфедерацией Горных Народов Кавказа, группы зонтика, объединяющей много пророссийских движений в Северном Кавказе, включая Черкесов, Abazas, чеченцев, Казаков, Осетин и сотни полувоенных образований добровольца из России, включая тогдашний мало-knownShamil, Бэсэйев, позже лидер антимосковского чеченского раскола, примкнул к сепаратистам Abkhaz, чтобы бороться с грузинским правительством. Регулярные российские силы также по сообщениям примкнули к сепаратистам. В сентябре, Abkhaz и российские полувоенные образования установили крупное наступление против Gagra после ломки перемирия, которое двигалось, грузинские силы из большого обматывает республики. Правительство Шеварднэйдза обвиняло Россию в оказании тайной военной поддержки мятежникам с целью "отделения из Джорджии его родная территория и российская Джорджией пограничная земля". Год 1992 закончился мятежниками в контроле большой части северо-запада Абхазии Сухуми. Конфликт поставил в безвыходное положение до июля 1993, когда сепаратистские милиции Abkhaz пошли в неудавшееся наступление на проведенном грузинами Сухуми. Они окружили и в большой степени обстреляли капитал, где Шеварднэйдз был пойман в ловушку. Враждующие стороны согласились на российское поддержанное перемирие в Сочи в конце июля, но это разрушилось в середине сентября 1993 после возобновленного нападения Abkhaz. После десяти дней тяжелой борьбы Сухуми был принят абхазскими силами 27 сентября 1993. Шеварднэйдз узко избежал смерти, после того, чтобы клясться остаться в городе независимо от того что. Он был вынужден сбежать, когда сепаратистские снайперы стреляли в гостиницу, где он оставался. Abkhaz, Северные Кавказские бойцы и их союзники передали многочисленные злодеяния против остающихся этнических Грузин города, в том, что было дублировано Резня Сухуми. Массовые убийства и разрушение продолжались в течение двух недель, оставляя тысячи мертвого и недостающего.

Силы Abkhaz быстро наводнили остальную часть Абхазии, поскольку грузинское правительство оказалось перед второй угрозой: восстание сторонниками утверждаемого Zviad Gamsakhurdia в области Мингрелии (Samegrelo). Только маленькая область восточной Абхазии, верхнее ущелье Kodori оставалось под грузинским контролем (до 2008). В хаотическом последствии поражения почти все этнические Грузины сбежали из области, избегая этнической чистки, начатой победителями. Много тысяч умерли — считается, что на каждой стороне было приблизительно 4 000 жертв (и вооруженные силы и гражданское лицо).

Во время войны о грубых нарушениях прав человека сообщили относительно обеих сторон (см. сообщение Хьюман Райтс Вотч). Грузинские войска были обвинены в том, что передали грабить и убийства "с целью терроризирования, ограбления и изгнания населения Abkhaz из их домов" в первой фазе войны (согласно Хьюман Райтс Вотч), в то время как Джорджия обвиняет силы Abkhaz и их союзников к этнической чистке Грузин в Абхазии, которая была также признана Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Встречи на высшем уровне в Будапеште (1994), Лиссабон (1996) и Стамбул (1999). Совет Безопасности ООН передал ряд решений, в которых призывы к перемирию и осудили абхазскую политику этнической чистки.

Приблизительно из 200,000-240,000 грузинских беженцев приблизительно 60 000 грузинских беженцев спонтанно возвратились в район Абхазии Gali между 1994 и 1998, но десятки тысяч были перемещены снова когда борьба, возобновленная в районе Gali в 1998. Однако от 40 000 до 60 000 беженцев возвратились в район Gali с 1998, включая людей, добирающихся ежедневно через линию перемирия и те, которые мигрируют в сезон в соответствии с сельскохозяйственными циклами. Положение с соблюдением прав человека оставалось сомнительным некоторое время в грузинских населенных районах района Gali. Организация Объединенных Наций и другие международные организации бесплодно убеждали Abkhaz фактические власти "воздержаться от принятия мер, несовместимых с правом возвратиться и с международными стандартами прав человека, такими как дискриминационное законодательство.. .. сотрудничать в учреждении постоянного международного офиса прав человека в Gali и допустить полицию гражданского лица Организации Объединенных Наций без дополнительной задержки. "Ключевые чиновники района Gali — фактически весь этнический Abkhaz, хотя их сотрудники поддержки — этнический грузинский язык.

Читайте также: