Абхазия: Абхазия в пределах Российской империи и Советского Союза

Абхазия в 1899

В начале 19-ого столетия, когда русские и Оттоманки боролись за контроль области, правителей Абхазии, перемещенной назад и вперед через религиозный дележ. Первая попытка вступить в отношение с Россией была сделана Беем Keilash в 1803, вскоре после объединения восточной Джорджии в расширяющуюся Царскую империю (1801). Однако, прооттоманская ориентация преобладала в течение короткого промежутка времени после его убийства его Aslan-беем сына в 2 мая 1808. 2 июля 1810, российские Морские пехотинцы штурмовали Suhum-капусту и заменяли Aslan-бея его конкурирующим братом, Sefer-беем (1810-1821), кто преобразовал в Христианство и взял имя Джорджа. Абхазия присоединилась к Российской империи как автономное княжество. Однако, правление Джорджа, также его преемников, было ограничено окрестностью Suhum-капусты и областью Bzyb. Следующая русско-турецкая война настоятельно увеличивала российские положения, приводя к дальнейшему расколу в элите Abkhaz, главным образом вдоль религиозных подразделений. Во время крымской войны (1853-1856), российские силы должны были эвакуировать Абхазию и Принц Майкл (1822-1864) по-видимому переключенный к Оттоманкам. Позже, российское присутствие усиливалось, и горцы Западного Кавказа были наконец порабощены Россией в 1864. Автономия Абхазии, которая функционировала как пророссийская "буферная зона" в этой неприятной области, больше не была необходима Царскому правительству, и правило Shervashidze закончилось; в ноябре 1864, Принц Майкл был вынужден отказаться от своих прав и переселиться в Воронеже. Абхазия была включена в Российскую империю как специальная военная область Suhum-капусты, которая была преобразована, в 1883, в oKrug как часть Kutais Guberniya. Большие количества Абхазцев мусульманин — сказали, чтобы составить целых 40 % абхазского населения, хотя современные сообщения о переписи не были очень заслуживающими доверия — эмигрировал в Османскую империю между 1864 и 1878 вместе с другим населением мусульманин Кавказа в процессе, известном как Muhajirism.

Большие области области уехали необитаемыми и много армян, Грузины, русские и другие впоследствии мигрировали к Абхазии, переселяя большую часть освобожденной территории. Согласно грузинским историкам грузинские племена (Mingrelians и Svans) населили Абхазию со времени королевства Колхиды. Некоторые грузинские ученые даже утверждают, что Abkhaz — потомки Северных Кавказских племен, которые мигрировали к Абхазии с севера Кавказа и слились там с существующим грузинским населением. Однако, у этой теории есть немного поддержки среди большинства грузинских академиков.

Советский Кавказ 1989 политических подразделений и подразделения, показывая theAbkhaz ЦЕДЕНТ (ЦЕДЕНТ Abkhazskaya на русском языке) в пределах грузинского SSR

Флаг Социалистической советской республики Абхазии (SSR Абхазия) в 1925

Флаг Автономной советской Социалистической республики Abkhaz (ЦЕДЕНТ Abkhaz) в 1978

Российская Революция 1917 привела к созданию независимой Джорджии (который включал Абхазию), в 1918. У правительства меньшевика Джорджии были проблемы с областью через большую часть ее существования несмотря на ограниченную автономию, предоставляемую области. В 1921, большевистская Красная армия вторглась в Джорджию и закончила ее недолгую независимость. Абхазия была сделана Социалистической советской республикой (SSR Абхазия) с неоднозначным статусом Республики соглашения, связанной с грузинским SSR. В 1931, Stalinmade это автономная республика (Abkhaz Автономная советская Социалистическая республика или в коротком ЦЕДЕНТЕ Abkhaz) в пределах грузинского SSR. Несмотря на его номинальную автономию, это было подвергнуто сильному предписанию от центральных Советских властей. Согласно правлению Сталина и Beria много Грузин (особенно Mingrelians) были поощрены обосноваться в Абхазии; школы Abkhaz были закрыты. Русские также двигались в Абхазию в большом количестве. Позже, в 1950-ых и 1960-ых, Vazgen я и армянская церковь поощрили и финансировали перемещение армян к Абхазии. В настоящее время, армяне — второе по величине меньшинство в Абхазии (близко соответствие Грузинам), хотя их числа уменьшились резко от 77 000 в 1989 переписи к 45 000 в 2003 переписи (см. theDemographics).

Притеснение Abkhaz было закончено после того, как смерти Сталина и выполнению Берии, и Abkhaz дали большую роль в управлении республикой. Как в большинстве меньших автономных республик, советское правительство поощряло развитие культуры и особенно литературы. Этнические доли были установлены для определенных бюрократических должностей, давая Abkhaz степень политической власти, которая была непропорциональна их статусу меньшинства в республике. Это интерпретировалось некоторыми как политика "разделяй и властвуй", посредством чего местным элитам дали акцию во власти в обмен на поддержку советского режима. В Абхазии как в другом месте, это привело к другим этническим группам — в этом случае, Грузины — обида, что они видели как несправедливая дискриминация, таким образом топя этническое разногласие в республике.

Читайте также: