Абхазия: Российская причастность

Во время грузинского-Abkhaz конфликта российские власти и вооруженные силы поставляли тыловую и военную помощь сепаратистской стороне. Сегодня, Россия все еще поддерживает сильное политическое и военное влияние на сепаратистское правило в Абхазии. Россия также выпустила паспорта для граждан Абхазии с 2000 (поскольку абхазские паспорта не могут использоваться для международного путешествия), и впоследствии заплаченные пенсии по возрасту и другие денежно-кредитные льготы. К 2006 больше чем 80 % абхазского населения получили российские паспорта. Как российские граждане, живущие за границей, Абхазцы не платят российские налоги или подачу в российской Армии. Приблизительно 53 000 абхазских паспортов были выпущены на май 2007.

Москва, в определенные времена, намекнула, что она могла бы признать Абхазию и Южную Осетию, когда Западные страны признали, что независимость Косова, предлагающего это, создала aprecedent. Декларация независимости следующего Косова российский парламент выпустила чтение совместного заявления: "Теперь, когда ситуация в Косове стала международным прецедентом, Россия должна принять во внимание Косовский сценарий…, рассматривая продолжающиеся территориальные конфликты." Первоначально Россия продолжала задерживать признание обеих из этих республик. Однако, 16 апреля 2008, уходящий в отставку российский президент Владимир Путин проинструктировал свое правительство устанавливать официальные связи с Южной Осетией и Абхазией, приводя к осуждению Джорджии того, что это описало попытку "фактической аннексии" и критики от Европейского союза, НАТО, и нескольких Западных правительств.

Российский Президентский DecreeNo. 1260 признавая абхазскую независимость

Позже в апреле 2008, Россия обвинила Джорджию в попытке эксплуатировать поддержку НАТО, чтобы управлять Абхазией силой, и объявила, что это увеличит свои вооруженные силы в области, обязываясь принимать ответные меры в военном отношении усилиям Джорджии. Грузинский Премьер-министр Лэдо Гердженидз сказал, что Джорджия будет рассматривать любые дополнительные войска в Абхазии как "агрессоры".

В ответ на вторжение в Южную Осетию Федеральное собрание России назвало экстраординарную сессию на 25 августа 2008, чтобы обсудить признание Абхазии и Южной Осетии. После единодушного решения, которое передали оба здания парламента, обращаясь к российскому президенту с просьбой признать независимость отколовшихся республик,

26 августа 2008 российский президент, Дмитрий Медведев, официально признал оба. Российское признание было осуждено нациями НАТО, председателем ОБСЕ, нации Европейского совета из-за "нарушения территориальной целостности и международного права". Генеральный секретарь ООН Бэн Ки-мун заявил, что суверенные государства должны решить после признания независимости.

Россия начала работу над учреждением морской базы в Ochamchire, посыпая побережье, чтобы позволить проход их больших военно-морских судов. Поскольку ответ на грузинскую морскую блокаду Абхазии – в котором грузинская береговая охрана задерживала заголовок судов к и от Абхазии-России, начал патрулировать Черное море, чтобы защитить суда и задержать суда от нарушения границы Джорджии в абхазских водах.

Читайте также: