Абхазия: Абхазия в постсоветской Джорджии

Флаг Абхазии SSR в 1989

Грузинский-Abkhaz конфликт

Поскольку Советский Союз начал распадаться в конце 1980-ых, этнические напряженные отношения росли между Abkhaz, и Грузины по Джорджии двигает независимость. Много Abkhaz выступали против этого, боясь, что независимая Джорджия приведет к устранению их автономии, и обсужденный вместо этого для учреждения Абхазии как отдельная советская республика в ее собственном праве. Спор стал сильным 16 июля 1989 в Сухуми. Шестнадцать Грузин, как говорят, были убиты, и еще 137 ранены, когда они попытались зарегистрироваться в грузинском университете вместо Abkhaz один. После нескольких дней насилия советские войска восстановили заказ в городе и обвинили конкурирующие националистические полувоенные образования в том, что они вызвали конфронтации.

В марте 1990 Джорджия объявила суверенитет, односторонне аннулируя соглашения завершенный советским правительством с 1921 и таким образом придвигаясь поближе к независимости. Республика Джорджии бойкотировала всесоюзный референдум 17 марта 1991 по возобновлению Советского Союза, названного Михаилом Горбачевым — но 52.3 % населения Абхазии (фактически все этнические негрузины) принял участие на референдуме и голосовал за то подавляющим большинством (98.6 %) сохранять Союз. Большинство этнических негрузин позже бойкотировало референдум 31 марта по независимости Джорджии, которая была поддержана огромным большинством населения Джорджии. В течение недель Джорджия объявила независимость 9 апреля 1991, при прежнем советском диссиденте Цвиэде Гэмсэхердии. При Гэмсэхердии ситуация была относительно спокойна в Абхазии, и соглашение разделения власти было скоро достигнуто между Abkhaz и грузинскими фракциями, предоставляя Abkhaz определенное сверхпредставление в местном законодательном органе.

Правлению Гэмсэхердии скоро бросили вызов группы вооруженной оппозиции, которые, под командой Tengiz Kitovani, вынудили его сбежать из страны в военном перевороте в январе 1992. Прежний советский министр иностранных дел и архитектор распада СССР Эдуард Шеварднадце заменяли Гэмсэхердию как президента, наследуя правительство во власти бескомпромиссных грузинских националистов. Он не был этническим националистом, но сделал немного, чтобы избежать замечаться как поддержка лидирующих фигур его правительства и лидеров удачного хода, который охватил его, чтобы двинуться на большой скорости.

21 февраля 1992, правящий Военный Совет Джорджии объявил, что он отменял конституцию советской эры и восстанавливал 1921 Конституцию демократической республики Джорджии. Многие Абхэз интерпретировал это как отмену их автономного статуса, хотя 1921 конституция содержала условие для автономии области. 23 июля 1992, фракция Абхэза в Высшем Совете республики объявила эффективную независимость от Джорджии, хотя сессия была бойкотирована этническими грузинскими представителями, и жест пошел непризнанный любой другой страной. Лидерство Абхэза начало кампанию изгнания грузинских чиновников из их офисов, процесс, который сопровождался насилием. Тем временем, лидер Абхэза Владислав Ардзинба усилил свои связи с политическими деятелями русского противника компромисса и военной элитой и объявил, что он был готов к войне с Джорджией.

Читайте также: