Абхазия: География и климат

География и климат Абхазии

Озеро Ритса

Представление от мыса Pitsunda.

Абхазия покрывает область приблизительно 8 600 км ² в западном конце Джорджии. Кавказ на север и северо-восток делит Абхазию и Российскую Федерацию. На восток и юго-восток, Абхазия ограничена грузинской областью Samegrelo-Zemo Svaneti; и на юге и юго-западе Черным морем.

Абхазия является чрезвычайно гористой. Большая Горная цепь Кавказа бежит вдоль северной границы области, с ее шпорами – Gagra, Bzyb и диапазонами Kodori – деление области во многие глубокие, хорошо орошенные долины. Самые высокие пики Абхазии находятся на северо-востоке и востоке, и несколько превышают 4 000 метров на 13 123 фута выше уровня моря. Пейзажи Абхазии колеблются от прибрежных лесов и плантаций цитрусовых, к вечным снегам и ледникам на север области. Хотя сложное топографическое урегулирование Абхазии сэкономило большую часть территории от существенного развития человека, его культурные плодородные земли производят чай, табак, вино и фрукты, оплот местного аграрного сектора.

Абхазия богато орошается маленькими реками, происходящими в Кавказе. Руководитель их: Kodori, Bzyb, Ghalidzga, andGumista. Река Psou отделяет область от России, и Inguri служит границей между Абхазией и надлежащей Джорджией. Есть несколько periglacial и озера кратера в гористой Абхазии. Озеро Ритса является самым важным из них.

Самая глубокая известная пещера в мире, Krubera (Voronja) Пещера ("Пещера Ворон", на английском языке), расположен в западном Кавказе Абхазии. Последний обзор (на сентябрь 2006) имел размеры, вертикальные простираются этой системы пещеры как 2 158 метров (7 080 футов) между ее самыми высокими и самыми низкими исследуемыми пунктами.

Из-за близости Абхазии к Черному морю и щиту Кавказа, климат области очень умерен. У прибрежных областей республики есть субтропический климат, где средняя ежегодная температура в большинстве областей — приблизительно 15 °C. Климат в более высоких возвышениях изменяется от морского гористый к холоду и summerless. Абхазия получает высокое количество осаждения, но его уникальный микроклимат (транзитный от субтропического до горы) вдоль большинства его причин побережья более низкие уровни влажности. Ежегодное осаждение колеблется от 1 100-1 500 мм (43.3–59.1 в) вдоль побережья 1 700-3 500 мм (66.9–137.8 в) в более высоких гористых областях. Горы Абхазии получают существенное количество снега.

Есть два перехода границы в Абхазию. Южный переход границы в мосте Inguri, коротком расстоянии от грузинского города Zugdidi. Северное пересечение ("Psou") находится в городе Gyachrypsh. Вследствие продолжающейся ситуации безопасности много иностранных правительств отговаривают своих граждан от путешествия в Абхазию.

Читайте также: