Абхазия: Экономика

Экономика Абхазии в большой степени объединена с Россией и использует российский рубль как свою валюту. Туризм — ведущая отрасль промышленности и, согласно Abkhaz фактические власти, почти миллион туристов (главным образом из России) приехал в Абхазию в 2007. Хотя Россия установила режим визы с Джорджией, российские держатели паспорта не требуют, чтобы виза вошла в Абхазию. Держатели паспортов Европейского союза требуют Письма Въездной визы, выпущенного фактическим Министерством иностранных дел в Сухуми, против которого виза будет выдана после представления Письма к MFA.

Плодородная земля Абхазии и изобилие сельскохозяйственной продукции, включая чай, табак, вино и фрукты (особенно мандарины), обеспечили относительную стабильность в секторе. Электричество в значительной степени поставляется гидроэлектрической электростанцией Inguri, расположенной на Реке Inguri между Абхазией и Джорджией, которой, надлежащей и управляет совместно Abkhaz и Грузины.

Экспорт и импорт в 2006 были 627.2 и 3270.2 mln. рублями соответственно (appx. 22 и 117 mln. Доллары США) согласно абхазским властям.

Много российских предпринимателей и некоторые российские муниципалитеты инвестировали или планируют вложить капитал в Абхазию. Это включает Московский муниципалитет после того, как мэр Москвы, Иери Лужков, подписал соглашение по экономическому сотрудничеству между Москвой и Абхазией. И Abkhaz и российские чиновники объявили об их намерениях эксплуатировать услуги Абхазии и ресурсы для Олимпийских строительных проектов в Сочи, поскольку город устроит 2014 Зимние Олимпийские Игры. Правительство Джорджии предупредило против таких действий, однако, и угрожало попросить, чтобы иностранные банки закрыли счета российских компаний и людей, которые покупают активы в Абхазии.

Согласно находящемуся в США Дому Свободы организации, область продолжает переносить значительные экономические проблемы вследствие широко распространенной коррупции, контроля преступными организациями больших сегментов экономики, и продолжающихся эффектов войны.

Экономические санкции СНГ, наложенные на Абхазии в 1996, находятся все еще формально в силе, хотя Россия объявила 6 марта 2008, что это больше не будет участвовать в них, объявляя их "устаревший, препятствуя социально-экономическому развитию области, и вызывая необоснованное затруднение для людей Абхазии". Россия также обращалась к другим участникам СНГ с просьбой предпринимать подобные шаги, но встреченный с протестами из Тбилиси и нехваткой поддержки от других стран СНГ.

Европейский союз ассигновал больше чем 20? mln. Абхазии с 1997 для различных гуманитарных проектов, включая поддержку гражданского общества, экономического восстановления, помощи самым уязвимым домашним хозяйствам и мерам по укреплению доверия. Проект единственного наибольшего ЕС — ремонт и реконструкция электростанции Inguri.

Читайте также: