Афганистан: Афганистан

this article is semi-protected.

Исламская республика Афганистана

  
(Персидский язык: Jomhūrī-Вы Eslāmī-Вы Afġānistān)
د   

(Pashto: Da Afġānistān Islāmī Jomhoriyat)

Флаг

Эмблема

Исламская республика Афганистана — страна не имеющая выхода к морю в Южной Средней Азии. Это по-разному описано как располагаемый в пределах Средней Азии, Южной Азии, Западной Азии, или Ближнего Востока. Это ограничено Ираном на западе, Пакистаном на юге и востоке, Туркмении, Узбекистане и Таджикистане на севере, и Китае на далеком северо-востоке.

Афганистан имеет длинную историю, и был древним фокусом Шелковой Дороги и перемещения. Это — важное геостратегическое местоположение, соединяя Восточную и Западную Азию или Ближний Восток. Земля была целью различных захватчиков, так же как источником, из которого местные полномочия вторглись в соседние области, чтобы сформировать их собственные империи. Ахмад Ша Деррэни создал Империю Деррэни в 1747, которую считают началом современного Афганистана. Его капитал был перемещен в 1776 от Кандагара до Кабула и большинства его территорий, которые уступают соседним империям. В конце 19-ого столетия, Афганистан стал буферным государством в "Большой Игре", играемой между Британской империей и Российской империей. 19 августа 1919, после третьей англо-афганской войны, страна возвращала независимость от Соединенного Королевства по itsforeign делам.

С конца 1970-ых Афганистан испытал непрерывное государство гражданской войны, акцентированной оккупациями иностранными войсками в формах 1979Soviet вторжение и октябрь 2001 ведомое к США вторжение, которое свергло правительство Талибана. В декабре 2001, Совет Безопасности ООН уполномочил создание Силы Помощи Международной безопасности (ISAF) помогать поддержать безопасность и помочь правительству Карзая. Страна восстанавливается медленно с поддержкой от международного сообщества и иметь дело с сильным мятежом Талибана.

Читайте также: