Афганистан: Республика Афганистана

Демократическая республика Афганистана

В 1973, шурин Шаха Zahir, Мохаммед Дэоуд Хэн, начал бескровный удачный ход и стал первым президентом Афганистана, в то время как Шах Zahir был на чиновнике, за границей посещают. Мохаммед Дэоуд Хэн зажимал афганское радио с антипакистанскими радиопередачами и обращался к Советскому Союзу и Соединенным Штатам для помощи для развития.

В 1978 видный член Народной Демократической партии Афганистана (PDPA), Мир Акбэр Хибер (или "Kaibar"), был убит правительством. Лидеры PDPA очевидно боялись, что Daoud планировал истребить их всех, тем более, что большинство из них было арестовано правительством вскоре после. Амин Hafizullah и много чиновников военного крыла PDPA сумели остаться в целом и организовали восстание.

PDPA, во главе с Нером Мохаммадом Тэрэки, Babrak Karmal и Амином сверг режим Мохаммада Дэоуда, который был убит наряду с его семьей. Восстание было известно как Khalq, или Большая Революция Saur (‘Saur’ означает ‘Апрель’ в Pashto). 1 мая 1978, Тэрэки стал президентом, Премьер-министром и Генеральным секретарем PDPA. Страна была тогда переименована theDemocratic республика Афганистана (DRA), и режим PDPA продлился, в некоторой форме или другом, до апреля 1992.

1978 восстание Khalq против правительства Хана Daoud было по существу всплеском племенем Ghilzai Pashtun против Durrani (племя Хана Daoud и предыдущей монархии).

Дворец Куинса Кабула перед советским вторжением, как штаб PDPA.

Однажды во власти, PDPA, перемещенный, чтобы разрешить свободу религии и, выполнил честолюбивую земельную реформу, отказываясь от долгов фермеров по всей стране. Они также сделали много утверждений о женских правах и представили женщин политической жизни. Видным примером был Anahita Ratebzad, кто был главным Марксистским лидером и членом Революционного Совета. Рэтебзэд написал известному 28 мая 1978 Новую Кабульскую передовую статью Времен, которая объявила: "Привилегии, которые должны иметь женщины, по справедливости, являются равным образованием, обеспеченностью работой, медицинским обслуживанием, и свободное время, чтобы поднять здоровое поколение для построения будущего страны… Обучение и поучительные женщины — теперь предмет близкого правительственного внимания."

Много людей в городах включая Кабул, или приветствуемый или, были двойственными к этой политике. Однако, светская природа правительства сделала это непопулярным с неукоснительно консервативными Афганцами в деревнях и сельской местности, кто одобрил приверженный традиции ‘Исламский’ закон.

США видели ситуацию как главную возможность ослабить Советский Союз. Как часть стратегии холодной войны, в 1979 правительство Соединенных Штатов (при Президенте Джимми Картере) началось тайно силам фонда, направленным против просоветского правительства, хотя предупреждено, что это могло бы вызвать советское вмешательство, согласно Советнику Национальной безопасности Президента Картера, Цбигниву Брзезински. Брзезински описал американские действия как успешное урегулирование ловушки, которая вовлекла Советский Союз в "его Вьетнамскую войну" и вызвала распад Советской империи. Относительно американской поддержки Исламского фундаментализма сказал Брзезински, "Что является самым важным для истории мира? Талибан или крах Советской империи? Некоторые вызывали Мусульман или освобождение Центральной Европы и конец холодной войны?" Mujahideen принадлежал различным различным фракциям, но всем разделенным, различным степеням, так же консервативной ‘Исламской’ идеологии.

В марте 1979 Амин Hafizullah вступал во владение как премьер-министр, сохраняя положение фельдмаршала и становясь вице-президентом Высшего Оборонного Совета. Taraki оставался президентом и в контроле Армии. 14 сентября, Амин сверг Taraki, кто умер или был убит. Срок пребывания амина как премьер-министр продлился только несколько месяцев.

Читайте также: