Афганистан: Правительство и политика

Политика правительства Афганистана и Карзая

Хамид Карзай, стоящий рядом с Фэйсэлом Ахмадом Шинвари и другими после победы 2004 президентских выборов. Последний король Афганистана, Шах Мохаммеда Зэхира сидит в праве.

Афганский Парламент в 2006

Политика в Афганистане исторически состояла из борьбы за власть, кровавых удачных ходов и непостоянных передач власти. За исключением amilitary хунты, страной управляла почти каждая система правительства за прошлое столетие, включая монархию, республику, теократию и коммунистического государство. Конституция, ратифицированная 2003 Loya jirga, реструктурировала правительство как исламскую республику, состоящую из трех ветвей, исполнительных, законодательных и судебных.

Нация в настоящее время во главе с правительством Карзая с Хамидом Карзаем как президент и лидер с 20 декабря 2001. В 2005 был избран currentparliament. Среди выборных должностных лиц был прежний mujahadeen, участники Талибана, коммунисты, реформисты, и Исламские фундаменталисты. 28 % избранных делегатов были женщинами, три пункта больше чем 25%-ый минимум, гарантируемый согласно конституции. Это сделало Афганистан, долго известный под Талибаном его притеснением женщин, 30-ых среди наций с точки зрения женского представления. Постройка для нового здания парламента началась 29 августа 2005.

Верховный Суд Афганистана в настоящее время во главе с председателем Верховного суда Абдулом Сэлэмом Азими, прежним профессором университета, который был юрисконсультом президенту. Предыдущий суд, назначенный в течение времени временного правительства, был во власти фундаменталистских религиозных деятелей, включая председателя Верховного суда Фэйсэла Ахмада Шинвари. Суд выпустил несколько управлений, таких как запрет кабельного телевидения, поиск запретить кандидата на 2004 президентских выборах и ограничении прав женщин, так же как перешагивания через его конституционную власть, выпуская управления на предметах, еще принесенных перед судом. Текущий суд замечен как более умеренный и во главе с большим количеством технократов чем предыдущий суд.

2004 афганские президентские выборы пошли относительно гладкие, в котором Хамид Карзай победил в первом раунде с 55.4 % голосов. Однако, the2009 президентские выборы был характеризован нехваткой безопасности, низкой забастовки избирателя и широко распространенного избирательного мошенничества. Голосование, наряду с выборами для 420 провинциальных мест совета, имело место в августе 2009, но оставалось нерешенным во время длинного периода исследования мошенничества и подсчета голосов. Два месяца спустя, под США и давление союзника, второе круглое голосование последнего тура между Карзаем и остающимся претендентом Абдуллэхвасом объявило на 7 ноября 2009, но 1-ого ноября Абдулла объявил, что он больше не будет участвовать в последнем туре, потому что его требования на изменения в избирательной комиссии не соблюдались, и требование, что прозрачные выборы не будут возможны. День спустя, чиновники избирательной комиссии отменили последний тур и объявили Хамида Карзая как президента Афганистана для другого 5-летнего термина.

Коррупция — главная обида многих Афганцев против их лидеров, проникая почти во все аспекты повседневной жизни. Много правительственных министерств, как полагают, изобилуют коррупцией, включая Интерьер, Образование и Здоровье. Они или терпят широко распространенное злодеяние или были бессильны остановить его. Отчет в январе 2010, опубликованный Организацией Объединенных Наций, Office на Наркотиках и Преступлении показал, что взяточничество потребляет количество, равное 23 процентам Валового внутреннего продукта (ВВП) Афганистана. Афганцы вынуждены коррумпированной правительственной культурой заплатить больше чем одну треть своего дохода во взятках.

Женщины в общественной жизни во многих частях страны подвергаются обычным угрозам и запугиванию, согласно сообщению в декабре 2009 Хьюман Райтс Вотч. Несколько высоких женщин профиля были убиты, но их убийцы не были отданы под суд. Когда Sitara Achakzai, откровенный и храбрый защитник прав человека и политический деятель, был убит theTaliban в апреле 2009, ее смерть была замечена как другое предупреждение всем женщинам, которые активны в общественной жизни.

После выборов Питера Гэлбрэйта – старший чиновник ООН в Кабуле, который был уволен после стремления к ООН, чтобы показать степень подготовки к мошенничеству перед первым голосованием – написал, что перед выборами, Карзай был замечен как неэффективный и коррумпированный, и что теперь он был неэффективным, коррумпированным и незаконным. Позже в том месяце, американский посол в Кабуле послал два классифицированных кабеля в Вашингтон, выражающий глубокое беспокойство о посылке большего количества американских войск в Афганистан, пока правительство Президента Хамида Карзая не демонстрирует, что это желает заняться коррупцией и неумелым руководством, которое питало повышение Талибана.

В ноябре 2009, Афганистан подсунул три места в ежегодном индексе Межсоотечественника Прозрачности восприятия коррупции, становясь наиболее секундой в мире — коррумпированная страна вперед ofSomalia.

В январе 2010, Президент Карзай восстановил Абдула Рэшида Достума к высокопоставленной армейской почте несмотря на Западные требования на широкую реформу. Достум среди самых печально известных военачальников Афганистана, обвиняемых в широко распространенных злоупотреблениях включая резню тысяч заключенных Талибана, кое-что, в чем он отрицает.

Конституция Афганистана

Читайте также: