Афганистан: География

География Афганистана

Топография

Афганистан является не имеющим выхода к морю и гористым, с равнинами на севере и юго-западе. Самый высокий пункт — Nowshak, в 7 485 м. на 24 557 футов выше уровня моря. Климат изменяется областью и имеет тенденцию изменяться весьма быстро. Большие части страны сухи, и поставки пресной воды ограничены. endorheic Sistan Бассейн является одной из самых сухих областей в мире.

У Афганистана есть континентальный климат с очень резкими зимами в центральной горной местности, glacierized на северо-восток (вокруг Nuristan) и theWakhan Коридор, где средняя температура в январе ниже −15°C, и жаркие лета в низменных областях Бассейна Sistan юго-запада, Джелалабадского бассейна востока, и Туркестанских равнин вдоль Реки Amu севера, где температурные средние числа по 35°C в июле. Страна часто подвергается незначительным землетрясениям, главным образом на северо-востоке горных областей Гиндукуша. Приблизительно 125 деревень были повреждены и 4000 человек, убитых землетрясением 31 мая 1998.

В 249 984 кв. ми (647 500 км ²), Афганистан — 41-ая по величине страна в мире (после Бирмы).

Таджикистан, Туркмения и Узбекистан ограничивают Афганистан на север, Иран на запад, Пакистан на юг и Народную республику Китая на восток.

Природные ресурсы страны включают золото, серебро, медь, цинк, и железную руду на Юго-востоке; драгоценные и полудрагоценные камни (такие как lapis, изумруд, и голубой) на Северо-востоке; и потенциально существенный нефтяной и природный газ резервирует на Севере. У страны также есть уран, уголь, хромит, тальк, бариты, сера, лидерство, и соль. Однако, они существенный минерал и ресурсы энергии остаются в значительной степени неиспользованными, из-за эффектов советского вторжения и последующей гражданской войны. Планы идут полным ходом, чтобы начать извлекать их в ближайшем будущем.

Читайте также: