Афганистан: Исламские завоевания и вторжение Монгола

Исламское завоевание вторжения Афганистана и Монгола в Среднюю Азию

Ислам прибыл в Афганистан в 7-ом столетии от Khorasan на западе

В Средневековье, до девятнадцатого века, Афганистан был частью большей области, известной как Больший Khorasan. Несколько важных центров Khorāsān таким образом расположены в современном Афганистане, таком как Balkh, Герат, Газни и Кабул. Это было во время этого промежутка времени, когда Ислам был введен и распространялся в области.

Область Афганистана стала центром различных важных империй, включая тот из Shahis, Samanids (875-999), Ghaznavids (977-1187), Seljukids (1037-1194), Ghurids (1149-1212), Империя Монгола, Ilkhanate (1225-1335), и Timurids (1370-1506). Среди них периоды Ghaznavids и Timurids рассматривают как некоторые из самых блестящих эр истории области.

В 1219 область была наводнена Монголами при Хане Genghis, который опустошал землю, включая, например, истребляя каждого человека в древних городах Герата и Balkh. Разрушение, вызванное Монголами, истребило главные города и заставило большую часть населения возвращаться аграрному сельскому обществу.

Их правило продолжалось с Ilkhanate (одно из четырех Зависимых монгольских Ханств), и было расширено дальнейшее следующий за вторжением в Timur Lang ("Tamerlane"), правителя из Средней Азии. В 1504, Babur, потомок и Timur Lang и Хана Genghis, установил Империю Mughal с ее капиталом в Кабуле. К началу 1700-ых Афганистан управлялся несколькими правящими группами: Узбеки на север, Safavids на запад и остающуюся большую область Mughals или самоуправляемый местными племенами.

Много Говорящих на языке урду Muhajir и индийские мусульмане требуют спуска от солдат Pashtun, которые обосновались в Индии, женясь на местных женщинах мусульманин во время мусульманского завоевания в индийском субконтиненте. Особенно, Rohilla Pashtuns, как известно, обосновались в частях северной Индии.

Читайте также: