Афганистан: Происхождение названия

Первая часть названия, "афганского языка", является альтернативным названием для Pashtuns, кто основатели и наибольшая этническая группа страны. Они вероятно начали использовать термин Афганский язык как название для себя с тех пор по крайней мере Исламский период и вперед. Согласно W. K Стража масонской ложи Frazier, Члена конгресса Джиллета и нескольких других ученых "афганец слова сначала появляется в истории в Udūd аль — ʿ Ālam в 982 нашей эры." Аль-Бируни именовал Афганцев как различные племена, живущие на западные пограничные горы Реки Инда, которая будет Горами Sulaiman.

Марокканский путешественник, Ибн Бэттута, посещая Кабул в 1333 пишет:

Мы путешествовали на Кабуле, прежде обширный город, участок которого теперь занят деревней, населяемой племенем Персов под названием Афганцы.

В этом отношении государства Ирэники ENcyclopædia:

С более ограниченной, этнологической точки зрения "AfGhān" — термин, которым персидские спикеры Афганистана (и non-Paštō-speaking этнические группы вообще) определяют Paštūn. Paštūn Афганца уравнения был размножен тем более, и в и вне Афганистана, потому что племенная конфедерация Paštūn является безусловно самой важной в стране, в цифровой форме и политически.

Это далее объясняет:

Термин "AfGhān" вероятно определял Paštūn начиная с древних времен. Под формой Avagānā эта этническая группа сначала упомянута индийским астрономом Varāha Михирой в начале 6-ого столетия CE в его Brihat-samhita.

Эта информация поддержана традиционной литературой Pashto, например, в письмах 17-ого столетия Хан поэта Pashto Хэттэк Хушела:

Вытащите свой меч и убейте любого, который говорит, что Пэштун и афганский язык не тот! Арабы знают это и так сделайте римлян: Афганцы — Pashtuns, Pashtuns — Афганцы!

Последняя часть названия,-stān — древний суффикс Иранских языков для "места", видного на многих языках области.

Термин "Афганистан", означая "Землю Афганцев", был упомянут 16-ым столетием Император Mughal Бэбер в его мемуарах, относясь на территории к югу от Кабула, которые населялись Pashtuns (названный "Афганцами" Babur).

До 19-ого столетия название только использовалось для традиционных земель Pashtuns, в то время как королевство в целом было известно как Королевство Кабула, как упомянуто британским государственным деятелем и историком Мунтстуартом Элфинстоуном. Другие части страны были в определенных периодах, признанных как независимые королевства, такие как Королевство Balkh в последних 18-ых и ранних 19-ых столетиях.

С расширением и централизацией страны, афганские власти приняли и расширили название "Афганистан" на все королевство, после того, как его английский перевод уже появился в различных соглашениях между британской Властью и Персией Qajarid, обращаясь к землям, подчиненным Пэштуну Бэрэкзэю Динэсти Кабула. "Афганистан" как название для всего королевства был упомянут в 1857 Фридрихом Энгельсом. Это стало официальным названием, когда страна была признана мировым сообществом в 1919, после восстановления полной независимости по ее иностранным делам от британцев, и была подтверждена как таковая в национальной конституции 1923.

Читайте также: