Афганистан: Советское вторжение и гражданская война

Советская война в Афганистане и гражданская война в Афганистане

Чтобы поддержать фракцию Parcham, Советский Союз – цитирование 1978 Соглашения относительно Дружбы, Сотрудничества и Хорошего Добрососедства, которое было подписано между этими двумя странами – вмешалось 24 декабря 1979. Более чем 100 000 советских войск приняли участие во вторжении, поддержанном другим сто тысяч и членами фракции Parcham. Амин был убит и заменен Babrak Karmal.

Советские войска, уходящие из Афганистана в 1988.

В ответ на советское занятие Афганистана и часть его полной стратегии холодной войны, Соединенные Штаты ответили, вооружаясь и иначе поддерживая афганский mujahideen, который поднял оружие против советских оккупантов. Американская поддержка началась во время Carteradministration, но увеличилась существенно во время правительства Reagan, в котором это стало главной центральной частью так называемого Reagan Doctrineunder, который США оказывали поддержку антикоммунистическим движениям сопротивления в Афганистане и также в Анголе, Никарагуа, и других нациях. Нью-Йорк Таймс сообщила, что правительство Reagan поставило нескольким сотням Жал FIM-92 ракеты земля-воздух афганским группам сопротивления, включая Талибан. В дополнение к американской поддержке, mujahideen полученная поддержка из Пакистана, Саудовской Аравии и других наций.

Советское занятие привело к убийствам между 600 000 и двумя миллионами афганских гражданских лиц. Более чем 5 миллионов сбежали как афганские беженцы, главным образом в Пакистан и Иран. Более чем 38 000 сделали это к Соединенным Штатам и еще много Европейскому союзу. Сталкивающийся с установкой международного давления и большого числа жертв с обеих сторон, Советы ушли в 1989.

Советское изъятие от DRA было замечено как идеологическая победа в США, которые поддержали Mujahideen через три американской администрации президента, чтобы противостоять советскому влиянию около богатого нефтью Персидского залива.

После удаления советских сил США и его союзники потеряли интерес к Афганистану и сделали немного, чтобы помочь восстановить разоренную войной страну или события влияния там. TheUSSR продолжал поддерживать Президента Мохаммада Нэджибаллу (прежний глава афганской секретной службы, KHAD) до 1992, когда новое российское правительство отказалось продать нефтепродукты режиму Нэджибаллы.

Из-за борьбы много элит и интеллектуалов сбежали, чтобы найти убежище за границей. Это привело к неустойчивости лидерства в Афганистане. Борьба продолжалась среди победных фракций Mujahideen, которые давали начало государству warlordism. Самая серьезная борьба во время этого периода произошла в 1994, когда более чем 10 000 человек были убиты в одном только Кабуле. Это было в это время, когда Талибан развивался как религиозная политиканом сила, в конечном счете захватывая Кабул в 1996 и устанавливая Исламский Эмират Афганистана. К концу 2000 Талибан захватил 95 % страны.

Во время семилетнего правила Талибана большая часть населения испытала ограничения на их свободу и нарушения их прав человека. Женщинам запретили рабочие места, девочки, запрещенные посетить школы или университеты. Коммунисты были систематически уничтожены, и воры были наказаны, ампутируя одну из их рук или ног. Опийное производство было почти вытерто Талибаном к 2001.

Читайте также: