Афганистан: Экономика Афганистана

Экономика Афганистана

Афганистан — член южноазиатской Ассоциации для Регионального сотрудничества (SAARC), Организации Экономического сотрудничества (ECO) и Организации Исламской Конференции (НАЧАЛЬНИК). Это — обедневшая страна, один из самых плохих в мире и наименее развитый. В 2010, 40 % Афганцев живут ниже бедности ine. Две трети населения живут на меньше чем 2US доллары день. Его экономика пострадала очень от 1979 советского вторжения и последующих конфликтов, в то время как серьезная засуха добавила к национальным трудностям в 1998–2001. Согласно Всемирному банку, "экономический рост был силен и произвел лучшие средства к существованию" с 2001.

Экономически самодеятельное население в 2002 было приблизительно 11 миллионами (из в общей сложности приблизительно 29 миллионов). На 2005 официальный уровень безработицы в 40 %. Число неквалифицированных молодых людей оценено в 3 миллионах, который, вероятно, увеличится на приблизительно 300 000 в год.

Гранаты из Афганистана

Национальная экономика начала улучшаться с 2002 из-за вливания многомиллиардных долларов США в международной помощи и инвестициях, так же как денежных переводах от эмигрантов. Это происходит также из-за драматических усовершенствований сельскохозяйственного производства и конца четырехлетней засухи в большей части страны.

Реальная ценность Немедикаментозного ВВП увеличилась на 29 % в 2002, 16 % в 2003, 8 % в 2004 и 14 % в 2005. Столько, сколько одна треть ВВП Афганистана прибывает из растущего мака и незаконных наркотиков включая опиум и его две производные, морфий и героин, так же как hashishproduction. Опийное производство в Афганистане взлетело до нового отчета в 2007, с увеличением в прошлый год больше чем одной трети, Организация Объединенных Наций сказала. Приблизительно 3.3 миллиона Афганцев теперь вовлечены в производство опиума. В недавней статье в Вашингтоне Ежеквартально, Питер ван Хэм и Джоррит Кэмминга утверждают, что международное сообщество должно установить экспериментальный проект и исследовать схему лицензирования начать производство лекарств, таких как морфий и кодеин от зерновых культур мака, чтобы помочь ему избежать экономической зависимости от опиума.

Согласно 2004 сообщению Азиатским банком развития, существующее усилие по реконструкции является двухаспектным: сначала это сосредотачивается на том, чтобы восстанавливать критическую физическую инфраструктуру, и во-вторых, при построении современных учреждений общественного сектора от остатков советского планирования стиля на, которые продвигают ведомое к рынку развитие. В 2006, две американских компании, Black & Veatch и Луи Берджер Груп, заключили американский контракт за 1.4 миллиарда долларов, чтобы восстановить дороги, линии электропередачи и системы водоснабжения Афганистана.

Афганские ткачи коврика.

Один из главных водителей для текущего восстановления экономики — возвращение более чем 5 миллионов афганских беженцев от соседних стран, которые принесли с ними новую энергию, предпринимательство и создающие богатство навыки так же как очень нуждались в фондах, чтобы запустить фирмы. То, что также помогает, является предполагаемыми США 2-3 миллиарда долларов в международной помощи каждый год, частичном восстановлении аграрного сектора, и восстановлении учреждений рынка. Частные события также начинают реализовываться. В 2006, находящаяся в Дубайи афганская семья открыла завод по розливу Кока-колы за $25 миллионов в Афганистане.

В то время как дефицит текущего счета страны в значительной степени финансирован с деньгами дарителя, только маленькой частью – приблизительно 15 % – обеспечены непосредственно правительственному бюджету. Остальное обеспечено небюджетным расходам и определяемым дарителем проектам через andnon-государственные-организации системы Организации Объединенных Наций. У правительства был центральный бюджет только $350 миллионов в 2003 и приблизительно $550 миллионов в 2004. Общие количества золотовалютных резервов страны приблизительно $500 миллионов. Доход главным образом произведен через таможню, поскольку подоходный налог и основания налога с доходов корпорации незначительны.

Инфляция была большой проблемой до 2002. Однако, обесценивание Афганца в 2002 после введения новых примечаний (который заменял 1 000 старых Афганцев одним новым Афганцем) вместе с относительной стабильностью по сравнению с предыдущими периодами помогло ценам стабилизироваться и даже уменьшиться между декабрем 2002 и февралем 2003, отражая оборотную оценку новой Афганской валюты. С тех пор, индекс указал стабильность, с умеренным увеличением к концу 2003.

Афганское правительство и международные дарители, кажется, остаются преданными улучшающемуся доступу к основным потребностям, развитию инфраструктуры, образованию, жилью и экономической реформе. Центральное правительство также сосредотачивается на улучшенной коллекции дохода и дисциплине расходов общественного сектора. Восстановление финансового сектора, кажется, было пока успешно. Деньги могут теперь быть переданы в и за границей через официальные банковские каналы. С 2003, более чем шестнадцать новых банков открылись в стране, включая Афганистан Международный Банк, Кабульский Банк, Банк Азизи, Стандартный Дипломированный Банк, Сначала Микро Банк Финансов, и другие. Новый закон по частным инвестициям обеспечивает три к семилетним налоговым отпускам имеющим право компаниям и четырехлетнему освобождению от экспортных тарифов и обязанностей.

Некоторые проекты частных инвестиций, поддержанные с национальной поддержкой, также начинают набирать ход в Афганистане. Начальный проект понятия назвал Город Легкого Развития, предполагаемого доктором Хишемом Н. Ашкоери, Руководитель ARCADD, Inc. для развития и выполнения конфиденциально базирующегося инвестиционного предприятия, был предложен для многофункционального коммерческого, исторического и культурного развития в рамках Старого Города Кабула вдоль Южной стороны Кабульской Реки и вдоль Джейда Меиуонда Авену, оживляя некоторые большинства коммерческих и исторических районов в Городе Кабуле, который содержит многочисленные исторические мечети и святыни, так же как жизнеспособные коммерческие действия среди войны повредили здания. Также включенный в проект новый комплекс для афганского Национального музея.

Согласно американской Геологической службе и афганскому Министерству Шахт и Промышленности, Афганистан может обладать до 36 триллионов кубических футов (1 000 km3) природного газа, 3.6 миллиарда баррелей (570 000 000 m3) нефти и до 1 325 миллионов баррелей (2.107E+8 m3) жидкостей природного газа. Это могло отметить поворотный момент в усилиях по реконструкции Афганистана. Экспорт энергии мог произвести доход, что афганские чиновники должны модернизировать инфраструктуру страны и расширить экономические возможности для осажденного и капризного населения. Другие сообщения показывают, что у страны есть огромное количество золота, меди, угля, железной руды и других полезных ископаемых. Правительство Афганистана находится в процессе извлечения и экспорта его медных запасов, которые будут зарабатывать доллары США за $1,2 миллиарда в лицензионных платежах и налогах каждый год в течение следующих 30 лет. Это также предоставит постоянную рабочую силу 3 000 из ее граждан.

Опийное Производство в Афганистане

Читайте также: