Афганистан: Королевство Афганистана

Реформы Хана Amanullah и гражданской войны и Королевства Афганистана

Король Амэналла в королевской поездке в Берлин. Эта поездка начала великий союз между Афганистаном и Германией, которая продолжается по сей день.

Король Амэналла (1919-1929) перемещенный, чтобы закончить традиционную изоляцию его страны в годах после Третьей англо-афганской войны. Он установил дипломатические отношения с большинством главных стран и, после 1927 тура по Европе и Турции (во время которого он отметил модернизацию, и отделение церкви от государства, продвинутое Atatürk), вводил несколько реформ, предназначенных, чтобы модернизировать Афганистан.

Ключевая сила позади этих реформ была Mahmud Tarzi, Министром иностранных дел Хана Amanullah и тестем – и горячий сторонник образования женщин. Он боролся за Статью 68 первой конституции Афганистана (объявленный через Loya Jirga), который сделал начальное образование обязательным. Некоторые из реформ, которые были фактически положены на место, такие как отмена традиционной мусульманской завесы для женщин и открытия многих относящихся к совместному обучению школ, быстро отчуждали много племенных и главарей режима. Сталкивающийся с подавляющей вооруженной оппозицией, Amanullah был вынужден отказаться в январе 1929 после того, как Кабул упал силам во главе с Habibullah Kalakani.

Принц Мохаммед Нэдир Хэн, кузен Амэналлы, в свою очередь победил и убил Habibullah Kalakani в октябре того же самого года, и со значительной племенной поддержкой Pashtun он был объявлен Королем Нэдиром Шей. Он начал объединять власть и восстанавливать страну. Он оставил реформы Хана Амэналлы в пользу более постепенного подхода к модернизации. В 1933, однако, он был убит в убийстве мести Кабульским студентом.

Афганский Король Зэхир Ша и его жена с американским Президентом Джоном Ф. Кеннеди и его жена Джеклайн в Нью-Йорке.

Шах Мохаммада Зэхира, 19-летний сын Хана Низшей точки, преуспел к трону и правил с 1933 до 1973. Самый длинный период стабильности в Афганистане был то, когда страна была под правлением Короля Зэхира Ши. До 1946 Шах Zahir управлял с помощью его дяди, который занимал пост Премьер-министра и продолжал политику Шаха Низшей точки. В 1946, другой из дядей Шаха Zahir, Шаха Sardar Мэхмуда Хэна, стал Премьер-министром и начал эксперимент, позволяющий большую политическую свободу, но полностью изменил политику, когда это пошло далее, чем он ожидал. В 1953, он был заменен как Премьер-министр Мохаммедом Дэоудом Хэном, кузеном короля и шурином. Дэоуд искал более близкие отношения с Советским Союзом и более отдаленный к Пакистану.

Во время этого периода Афганистан оставался нейтральным. Это не было участником Второй мировой войны, ни выравнивало к любому блоку власти в холодной войне. Однако, это был бенефициарий последней конкуренции, поскольку и Советский Союз и США соперничали за влияние, строя такие работы как системы коллектора и гостиницы. Хорошие две дороги переулка были построены из Ирана. Пробегая Герат, Кандагар, и Кабул, это закончилось на пакистанской границе. К концу больших количеств 1960-ых путешественников использовали это как часть следа хиппи.

Читайте также: