Афганистан: Здоровье

Здоровье в Афганистане

Матери и младенцы получают здравоохранение

Каждое полчаса, среднее число одной афганской женщины умирает от связанных с беременностью осложнений, другой умирает от туберкулеза, и 14 детей умирают, в значительной степени от предотвратимых причин. Спустя восемь лет после падения Талибана, гуманист и нужды развития в Афганистане остаются острыми.

Согласно сообщению о ЮНИСЕФ в ноябре 2009, Афганистан — теперь самое опасное место в мире для ребенка, чтобы родиться. У Афганистана есть самая высокая норма детской смертности в мире – 257 смертельных случаев за 1 000 живых рождений – и 70 процентов населения испытывают недостаток в доступе, чтобы убрать воду.

У афганского правительства есть честолюбивые планы сократить норму детской смертности к 400 от 1 600 для каждых 100 000 живых рождений к 2020.

Перед началом афганских войн в 1978, у Афганистана были улучшающаяся система здравоохранения и полумодернизированная система здравоохранения в городах как Кабул. Больница Ибн Сины в Кабуле и Больница Али Абэда в Кабуле были двумя из ведущих учреждений здоровья в Средней Азии в то время. После советского вторжения и гражданской войны, которая следовала, система здравоохранения была ограничена только городскими территориями и была в конечном счете разрушена. Талибан сделал некоторые усовершенствования, но здравоохранение не было доступно для женщин во время их шестилетнего правила. После учреждения исламской республики в 2002, система здоровья начала улучшаться резко в Афганистане из-за международной помощи, и все учреждения приняли женщин впервые с 1996. Неправительственные благотворительные учреждения, такие как обещание Мэхбобы помогают сиротам в сотрудничестве с правительственными структурами. Согласно Агентству Рейтер, "система здравоохранения Афганистана, как широко полагают, является одной из историй успеха страны, так как началась реконструкция."

Приблизительно 80 000 Афганцев потеряли члены, главным образом в результате landmines. После лет войны в Афганистане есть приблизительно один миллион людей инвалидов. Это — один из самых высоких процентов где-нибудь в мире.

Согласно Индексу Развития человека Афганистан — вторая наименее развитая страна в мире.

Читайте также: