Албания: Климат

С ее береговой линией, стоящей перед Адриатическими и Ионийскими морями, ее горная местность отступала на поднятый балканский landmass, и всю страну, лежащую в широте, подчиненной множеству метеорологических карт в течение зимних и летних сезонов, у Албании есть высокое число климатических областей для столь маленькой области. У прибрежной Среднешотландской низменности типично есть Средиземноморская погода; у горной местности есть Средиземноморье континентальный климат. И в Среднешотландской низменности и в интерьере, погода изменяется заметно с севера на юг.

У Среднешотландской низменности есть умеренные зимы, составляя в среднем приблизительно 7 °C. Летнее среднее число температур 24 °C. В южной Среднешотландской низменности, среднее число температур приблизительно 5 °C выше в течение года. Различие больше чем 5°C в течение лета и несколько меньше в течение зимы.

Внутренние температуры затронуты больше различиями в возвышении чем широтой или любым другим фактором. Низкие зимние температуры в горах вызваны континентальной массой воздуха, которая доминирует над погодой в Восточной Европе и Балканах. Северные и северо-восточные ветры уносят большую часть времени. Средние летние температуры ниже чем в прибрежных областях и намного ниже в более высоких возвышениях, но ежедневные колебания больше. Дневные максимальные температуры во внутренних бассейнах и долинах реки очень высоки, но ночи почти всегда прохладны.

Среднее осаждение тяжело, результат конвергенции преобладающего потока воздуха из Средиземного моря и континентальной массы воздуха. Поскольку они обычно встречаются в пункте, где ландшафт повышается, самые тяжелые падения дождя центральных нагорий. Вертикальные потоки начали, когда Средиземноморский воздух вздымается также причина частые грозы. Многие из этих штормов сопровождаются высокими местными ветрами и обильными ливнями.

Когда континентальная масса воздуха слаба, Средиземноморские ветры понижают свою влажность дальше внутри страны. Когда есть доминирующая континентальная масса воздуха, холодные воздушные пролития на области низменности, который происходит наиболее часто зимой. Поскольку более низкие температуры сезона повреждают оливковые деревья и плоды цитрусовых, рощи и сады ограничены защищенным местам с южными и западными подверганиями, даже в областях с высокими средними зимними температурами.

Средние числа ливня низменности от 1 000 миллиметров до больше чем 1 500 миллиметров ежегодно, с более высокими уровнями на севере. Почти 95 % дождя падают зимой.

Ливень в нагорных горных цепях более тяжел. Адекватные отчеты не доступны, и оценки изменяются широко, но ежегодные средние числа — вероятно приблизительно 1 800 миллиметров и столь же высоки как 2 550 миллиметров в некоторых северных областях. Сезонное изменение не совсем как большой в прибрежной области.

Более высокие внутренние горы получают меньше осаждения чем промежуточные нагорья. Различия ландшафта вызывают широкие местные изменения, но сезонное распределение является самым последовательным из любой области.

Читайте также: