Албания: История Албании

История Албании появляется из доисторической стадии с 4-ого столетия BCE, с ранними отчетами Иллирии в Greco-римской историографии. У современной территории Албании нет никакой копии в старине, включая части римских областей Далмации (южный Illyricum), Македония (особенно Эпирская Новинка), и Выше Мезия. Территория оставалась под римским (Византийским) контролем до славянских перемещений 7-ого столетия, и была объединена в болгарскую Империю в 9-ом столетии.

Территориальное ядро албанского государства формируется в Средневековье, как Княжество Arbër и Королевство Албании. Первые отчеты theAlbanian людей как отличная этническая принадлежность также дата к этому периоду. Область была завоевана в 15-ом столетии Османской империей и оставалась под Оттоманским контролем как часть области Rumelia до 1912, когда первое независимое албанское государство было объявлено. Формирование албанских дат национального самосознания к более позднему 19-ому столетию и является частью большего явления повышения национализма под Османской империей. За недолгой монархией (1914-1925) следовала даже короче жившая первая албанская республика (1925-1928), чтобы быть замененной другой монархией (1928-1939), который был завоеван в Фашиста Италия во время Второй мировой войны. После краха Держав оси Албания стала коммунистическим государством, theSocialist Народная республика Албании, которая по большей части ее продолжительности была во власти Enver Hoxha (d. 1985). Политический наследник Хоксхи Рэмиз Алия наблюдал за распадом государства "Hoxhaist" во время более широкого краха Восточного блока в более поздних 1980-ых.

В 1990 коммунистический режим разрушился, и республика Албании была основана в 1991, и прежняя коммунистическая партия была разбита в марте 1992 выборов, среди экономического краха и социального волнения. Дальнейший кризис в течение 1990-ых, достигающих максимума в 1997 Лотерейном Восстании, привел к массовой эмиграции Албанцев, главным образом к Италии, Греции, Швейцарии, Германии и к Северной Америке в течение 1990-ых. Албания стала полноправным членом НАТО в 2009. Страна применяет к соединению Европейский союз.

Читайте также: