Албания: Старина ()

Первые зарегистрированные жители на территории Албании были Illyrians, индоевропейскими людьми, которые населяли область, соответствующую северной и центральной Албании. Иллирийские племена, которые проживали в области современной Албании, были Taulantii Parthini, Укрытие, Caviii, theEnchelei, и несколько других. В самых западных частях территории Албании там жил Bryges, Фригийские люди, и на юге были Chaonians, Древними греческими людьми.

Начинаясь в 8-ом столетии до н. э, греческие колонии были установлены на Иллирийском побережье. Самой важной была Аполлония, Avlona (современный Vlorë), Epidamnos (современный Durrës), и Lissus (современный Lezhë). Сегодня открытый вновь греческий город Buthrotum (современный Butrint), Участок Наследия Мира ЮНЕСКО, является вероятно более существенным, чем это было, когда Джулиус Цезарь использовал это как склад условий для его войск во время его кампаний в the1st столетии до н. э. Тогда, это считали незначительной заставой, омраченной Аполлонией и Epidamnos.

В 4-ом столетии до н. э, Иллирийский король Бардиллис объединил несколько Иллирийских племен и участвовал в конфликте с Macedon, но был побежден. За Бардиллисом следовал Grabos, затем Бардиллисом II, и затем Cleitus Иллирийское, кто был побежден Александром Великим. Позже, в 229 до н. э, Королева Теута Ardiaei столкнулась с римлянами, начиная этот путь Иллирийские войны, которые закончили независимость всей Иллирии в 168 до н. э., когда Король Гентиус был побежден римской армией.

Земли, включающие современную Албанию, были включены в Римскую империю как часть области Illyricum выше реки Дрина, и RomanMacedonia (определенно как Эпирская Новинка) ниже этого. Западная часть Через Egnatia управляла внутренней современной Албанией, заканчивающейся в Dyrrachium. Illyricum был позже разделен на области Далмации и Pannonia.

Когда Римская империя была разделена на Восток и Запад в 395, территории современной Албании стали частью Византийской Империи. Начинаясь в первые десятилетия Византийского правила (до 461), область не перенесла разрушительные набеги Вестготами, Гуннами, и Ostrogoths. В 6-ых и 7-ых столетиях область была наводнена Славянами.

Территория Албании осталась бы согласно Византийскому и болгарскому правилу до 14-ого столетия, когда Оттоманские Турки начали превращать вторжения в Империю. В 1453 Оттоманки захватили Constantinople, и к 1460 большинство прежних Византийских территорий было в руках Турок.

Читайте также: