Албания: 1928 — 1946

Начинаясь в 1928, но особенно во время Великой Депрессии, правительство Короля Зога, который принес общественный порядок в страну, начало уступать суверенитет Албании к Италии. Несмотря на некоторое сильное сопротивление, особенно в Durrës, Италия вторглась в Албанию 7 апреля 1939 и взяла под свой контроль страну, с диктатором Бенито Муссолини ItalianFascist, объявляющим Короля номинального главы Италии Виктора Эммануэля III Италии как Король Албании. Нация таким образом стала одним из первых, которые будут заняты Державами оси во Второй мировой войне. Поскольку Гитлер начал свои агрессии, Муссолини решил занять Албанию как средство конкурировать с территориальной прибылью Гитлера. Муссолини и итальянские Фашисты видели Албанию как историческую часть Римской империи, и занятие было предназначено, чтобы выполнить мечту Массолини о создании итальянской Империи. Во время итальянского занятия население Албании подвергалось политике принудительного Italianisation итальянскими губернаторами королевства, в которых использованию албанского языка обескуражили в школах, в то время как итальянский язык был продвинут. В то же самое время, колонизация Албании итальянцами была поощрена.

Mussolini, в октябре 1940, использовал его албанскую основу, чтобы начать атаку на Греции, которая привела к поражению итальянских сил и греческого занятия Южной Албании в том, что было замечено греками как освобождение Северного Эпира. Готовясь к Вторжению в Россию, Гитлер решил напасть на Грецию в декабре 1940, чтобы предотвратить британское нападение на его южный фланг.

Во время Второй мировой войны Сторона лейбористской партии была создана 8 ноября 1941. С намерением организовать пристрастное сопротивление, они созывали общую конференцию в Pezë 16 сентября 1942, где албанский Фронт национального освобождения был настроен. Фронт включал националистические группы, но это было во власти коммунистических приверженцев.

В декабре 1942, больше албанских националистических групп было организовано под Visar Kola. Албанцы боролись против итальянцев, в то время как во время нацистского немецкого занятия Балли Kombëtar соединился с собой с немцами и столкнулся с албанскими коммунистами, которые продолжали их борьбу против немцев и Балли Kombëtar в то же самое время.

С крахом правительства Mussolini в соответствии с Союзническим вторжением в Италию Германия заняла Албанию в сентябре 1943, бросая парашютистов в Тирану прежде, чем албанские партизаны могли взять капитал. Немецкая Армия скоро вела партизан в холмы и на юг. Нацистское немецкое правительство впоследствии объявило, что оно признает независимость нейтральной Албании и приступит к организации нового правительства, полиции и вооруженных сил. Многие Балли, единицы Kombëtar сотрудничали с немцами против коммунистов и нескольких Балли лидеры Kombëtar, занимали позиции в спонсируемом немцами режиме. Приверженцы полностью освободили Албанию от немецкого занятия 28 ноября 1944. Албанские приверженцы также освободили Косово, часть Черногории, и южной Боснии и Герцеговины. К ноябрю 1944 они выбросили немцев, одну из немногих восточноевропейских наций, чтобы сделать так без любой помощи от советских войск. Enver Hoxha стал лидером страны на основании его положения как Генеральный секретарь албанской Коммунистической партии.

Албания была одной из европейских стран, занятых Державами оси, которые закончили Вторую мировую войну большим еврейским населением чем перед войной. Приблизительно 1 200 еврейских жителей и беженцы от других балканских стран были скрыты албанскими семьями во время Второй мировой войны, согласно официальным документам.

Читайте также: