Албания: Этимология

Албания — Средневековое латинское название страны, которую называют Shqipëri его жители. На Средневековом греческом языке имя страны — варианты AlbaniaBesides Albaētia, Arbanētia. Окончательное происхождение Стихаря корня было прослежено к Иллирийскому слову (Стихарь "белый"). В 2-ом столетии до н. э, История Полибиуса Мира упоминает племя по имени Arbon в современной центральной Албании. Людей, которые жили, там назвали Albanoí и Arbanitai.

Другое предложение — происхождение от Иллирийского племени Albani, зарегистрированного Птолемеем, географом и астрономом из Александрии, который спроектировал карту в 150 нашей эры замечательного значения для истории Иллирии. Эта карта показывает город Albanopolis (расположенный северо-восток ofDurrës), который позже назвали Albanon и Arbanon, хотя не бесспорно, что это — тот же самый город.

В его Истории, написанной в 1079–1080, Византийский историк Майкл Аттэлиэтес был первым, чтобы именовать Albanoi как принимавший участие в восстании против Constantinople в 1043 и к ARbanitai как предметы Герцога Dyrrachium. Во время Средневековья Албанцы назвали свою страну Arbër или Arbën и упомянули себя как Arbëresh или Arbnesh.

Уже 16-ое столетие, новое название для их домашнего развилось среди албанских людей: Shqipëria, обычно интерпретируемый как "Земля Орлов" или "Земля Горного Орла" следовательно двухголовая птица на национальном флаге, хотя наиболее вероятно происхождение находится в использовании Скэндербега Византийского двуглавого орла на его печатях.

Национальный флаг Албании с белым крестом на красном поддержанном щите, как полагали многие, был получен из оригинальных выживающих флагов, которые несут пехотинцы Византийской армии, которая защищала Constantinople, что некоторое требование "Византийская Пехота" флаг. Византийские армейские флаги, как говорили, были созданы в красно-синем представителе фонов и Святых Империй, Рима и Византии. Эти версии флага двуглавого орла отличаются от Византийского флага, который все еще используется греческой Православной церковью и Патриархом Constantinople. Византийская или "Восточная" Православная церковь и Патриархат, который был восстановлен в том, что является теперь Стамбулом все еще, используют желтое второстепенное изменение флага.

Под Османской империей Албания была упомянута официально как Arvavutluk и его жители как arnaut.


Читайте также: