Албания: Религия

Оценки религиозной преданности населения Албании изменяются, с некоторыми источниками, предлагающими, чтобы большинство не следовало ни за какой религией. Второе исследование религии в Албании согласно Международному Религиозному Сообщению 2009 о Свободе, выполненному Бюро Демократии, Прав человека, и Рабочей силы государственного департамента Соединенных Штатов, нашло, что большинство населения Албании является нерелигиозным.

Недавнее исследование Исследовательским центром Скамейки помещает процент от номинальных мусульман в Албании в 79.9 %, с остающимися 20 %, состоящими из христиан. Мир ЦРУ Factbook дает распределение 70%-ых мусульман, 20%-ого Восточного Ортодокса, и 10%-ых католиков. Согласно Уорлду Кристиану Энкиклопедии, примерно 39 % Албанцев — и 35%-ый христианин мусульманин

Албанцы сначала появляются в историческом отчете в Византийских источниках конца 11-ого столетия. В этом пункте они уже полностью Обращены в христианство. Христианство было позже омрачено Исламом, который держал скипетр главной религии во время периода Оттоманского правила турецкого языка с 15-ого столетия до года 1912. После независимости (1912) из Османской империи, албанские республиканские, монархические и более поздние коммунистические режимы следовали за систематической политикой отделения религии от официальных функций и культурной жизни. У Албании никогда не было официальной государственной религии или как республики или как королевство. В 20-ом столетии, духовенство всех вер было ослаблено под монархией, и в конечном счете уничтожено в течение 1940-ых и 1950-ых, под государственной политикой стирания всей организованной религии от албанских территорий.

Коммунистический режим, который взял под свой контроль Албанию после Второй мировой войны, подавил религиозное соблюдение и учреждения и полностью запретил религию к сути, где Албания, как официально объявляли, была первым государством атеиста в мире. Религиозная свобода возвратилась в Албанию начиная с изменения режима в 1992. Албанские поселения мусульманин (главным образом светский и обряда Суннита) найдены по всей стране, тогда как православные сконцентрированы на юге, и католики найдены на севере страны. Никакие надежные данные не доступны на активном участии в формальных религиозных услугах, и оценочном диапазоне от 25 % до 40 %.

В Албании есть свидетели приблизительно 4 000 активной Иеговы. Среди других религиозных организаций, превращающих нашествия в эту нацию, Церковь Иисуса Христа Современных Святых (LDS или ‘Мормоны). Причастность Церкви к Албании началась с Гуманитарной помощи в течение 1990-ых. Первых миссионеров послали в 1992 с Албанией Тиранскую Миссию, открываемую в 1996. На 2008 было почти 2 000 членов Церкви в Албании, распространенной всюду по десяти ветвям с двумя специальными Часовнями и одним Семейным Центром Истории..

Читайте также: