Алжир: Демография

Демография Алжира, Данные ФАО, год 2005; число жителей в тысячах.

Исламский университет inlcluding Мечеть Эмира Абделкэдера inConstantine

Население Алжира 35 190 000 (оценка января 2009.), с 99 %, классифицированными этнически как бербер/Араб. Приблизительно 70 % Алжирцев живут в северной, прибрежной области; меньшинство, кто населяет Сахару, главным образом сконцентрировано в оазисах, хотя приблизительно 1.5 миллиона остаются кочевыми или частично кочевыми. Почти 30 % Алжирцев находятся под 15. У Алжира есть четвертый самый низкий коэффициент рождаемости на Большем Ближнем Востоке, после таковых из Кипра, Туниса, и Турции.

Этническая родословная большинства Алжирцев смешана берберских и ближневосточных поселений, которые вторглись в северо-западную Африку в различных периодах истории и смешались с ее жителями; эти группы включают Турок, Вандалов, финикиян, римлян, греков, арабов, Египтян. Разговорный язык человека в Алжире не имеет специфического признака его или её истинной родословной.

Европейцы объясняют меньше чем 1 % населения, населяя почти исключительно наибольшие столичные области. Однако, во время колониального периода было большое (15.2 % в 1962) европейское население, состоя прежде всего из французских людей, кроме того toSpaniards на западе страны, итальянцев и жителя Мальты на востоке, и других европейцев в меньших числах. Известный как Pieds-noirs, европейские колонисты были сконцентрированы на побережье и сформировали большинство населения (60%-ого) Орана и важные пропорции в других больших городах как Алжир и Аннаба. Почти все это население уехало во время или немедленно после независимости страны от Франции.

Нехватки жилья и медицины продолжают нажимать проблемы в Алжире. Провал попытки инфраструктуры и длительного притока людей от сельского до городских территорий перенапряг обе системы. Согласно ПРООН, у Алжира есть один из самых высоких в мире за нормы занятия единицы жилья для жилья, и правительственные чиновники публично заявили, что у страны есть непосредственная нехватка 1.5 миллионов единиц жилья.

Женщины составляют 70 процентов адвокатов Алжира и 60 процентов его судей, и также доминируют над областью медицины. Все более и более, женщины способствуют больше домашнему доходу чем мужчины. Шестьдесят процентов студентов университета — женщины, согласно университетским исследователям.

Считается, что 95 700 беженцев и претенденты на получение политического убежища искали убежище в Алжире. Это включает примерно 90 000 из Марокко и 4 100 fromPalestine. Приблизительно 90 000 — 160 000 Sahrawis – люди от спорной территории Западной Сахары – живут в лагерях беженцев в алжирской части Пустыни Сахары. В Алжире в настоящее время есть приблизительно 35 000 китайских мигрирующих рабочих.

Читайте также: