Алжир: Языки

На арабском языке говорят как родной язык больше чем 83 % населения; из них более чем 65 % говорят алжирский арабский и приблизительно 10%-ый Hassaniya. На алжирском арабском языке говорят как второй язык много Берберов. Однако, в СМИ и на служебных обстоятельствах разговорный язык — Стандартный арабский язык.

Берберы (или Imazighen) говорят один из различных диалектов Tamazight, которые составляют в целом приблизительно 25 % населения. Арабский язык остается единственным официальным языком Алжира, хотя Tamazight был недавно признан как национальный язык.

Французский язык — наиболее широко изученный иностранный язык в стране, и значительное большинство Алжирцев говорит это плавно, хотя на этом обычно не говорят при ежедневных обстоятельствах. Sinceindependence, правительство преследовало политику лингвистической Арабизации образования и бюрократии, с некоторым успехом, хотя много университетских курсов продолжают преподаваться на французском языке. Недавно, школы начали уже включать французский язык в учебный план, дети начинают изучать арабский язык. Французский язык также используется в СМИ и торговле.

Читайте также: