Алжир: Экономика

Министерство финансов Алжира

Энергетический сектор ископаемого топлива — основа экономики Алжира, составляя примерно 60 % доходов бюджета, 30 % ВВП, и более чем 95 % доходов от экспорта. Разряды страны, четырнадцатые в нефтяных запасах, содержа 11.8 миллиардов баррелей (1.88×109 m3) доказанных запасов нефти с оценками, предполагающими, что фактическое количество даже больше. Американское Информационное Правительство Энергии сообщило, что в 2005, у Алжира было 160 триллионов кубических футов (Tcf) доказанных запасов природного газа (4 502 миллиарда кубических метров), восьмое наибольшее в мире.

Финансовые и экономические показатели Алжира улучшились в течение середины 1990-ых, частично из-за реформ политики, поддержанных Международным валютным фондом (Международный валютный фонд) и долговое перепланирование от Парижского Клуба. Финансы Алжира в 2000 и 2001 извлекли выгоду из увеличения цен на нефть и трудной налоговой политики правительства, приводя к большому увеличению активного торгового баланса, рекордно высоким уровням в золотовалютных резервах, и сокращению inforeign долг.

Длительные усилия правительства разносторонне развить экономику, привлекая иностранные и внутренние инвестиции вне энергетического сектора имели небольшой успех в сокращении высоко unemploymentand улучшающий жизненный уровень, как бы то ни было. В 2001, правительство подписало Соглашение Ассоциации с Европейским союзом, который в конечном счете понизит тарифы и увеличит торговлю. В марте 2006, Россия согласилась стереть $4,74 миллиарда долга советской эры Алжира во время посещения Президентом Владимиром Путиным к стране, первому российским лидером через половину столетия. В свою очередь, президент Бутефлика согласился купить ценность за $7,5 миллиардов боевых самолетов, систем ПВО и другого оружия из России, согласно голове государственного оружия России exporterRosoboronexport.

Алжир также решил в 2006 заплатить свой полный долг (за £4,3 миллиарда) за $8 миллиардов Парижской группе Клуба богатых наций кредитора перед списком. Это уменьшит алжирский внешний долг до меньше чем $5 миллиардов в конце 2006. Парижский Клуб сказал, что движение отразило восстановление экономики Алжира в последние годы.

Читайте также: