Алжир: Политика

Абделэзиз Бутефлика, президент Алжира

Глава государства — президент Алжира, который избран для пятилетнего термина. Президент, на поправку к конституции, которую передает Парламент 11 ноября 2008, не ограничен никакой продолжительностью срока. У Алжира есть универсальное избирательное право в 18 лет возраста. Президент — глава Совета Министров и Совета Высокой степени безопасности. Он назначает Премьер-министра, который является также главой правительства. Премьер-министр назначает Совет Министров.

Алжирский парламент является двухпалатным, состоя из нижней палаты, Национальное Народное Собрание (APN), с 380 участниками; и верхняя палата, Совет Нации, с 144 участниками. Каждые пять лет избран APN.

Согласно 1976 конституции (как измененный 1979, и исправленный в 1988, 1989, и 1996) Алжир — многопартийное государство. Министерство внутренних дел должно одобрить все стороны. До настоящего времени, у Алжира было больше чем 40 законных политических партий. Согласно конституции, не может быть сформирована никакая политическая ассоциация, если это "основано на различиях в религии, языке, гонке, полу или области."

Читайте также: