Алжир: Постнезависимость

В 1954, Фронт национального освобождения (FLN) начал алжирскую войну Независимости, которая была партизанской кампанией. К концу войны, недавно выбирал Президента Шарля де Голля, понимая, что возраст империй заканчивался, держал плебисцит, предлагая Алжирцам три варианта. В известной речи (4 июня 1958 в Алжире) де Голль объявил перед обширной толпой Pieds-Noirs "Je vous ай compris" (я понял Вас). Большинство Pieds-noirs тогда полагало, что де Голль подразумевал, что Алжир останется французским. Опрос привел к голосованию оползня за полную независимость из Франции. Более чем один миллион человек, 10 % населения, затем сбежал из страны для Франции и только через несколько месяцев в середине 1962. Они включали большинство 1 025 000 Pieds-Noirs, так же как 81 000 Harkis (профранцузские Алжирцы, служащие во французской Армии). В дни предшествующий кровавому конфликту, группа алжирских Мятежников открыла огонь в рынок в Оране, убивающем многочисленные невинные гражданские лица, главным образом женщин. Считается, что где-нибудь между 50 000 и 150 000 Harkis и их иждивенцами были убиты FLNor, линчуют толпы в Алжире.

Космополитический Алжир

Первый президент Алжира был лидером Ахмедом Беном Беллой FLN. Он был свергаемым его прежним союзником и министром обороны, Houari Boumédienne в 1965. При Бене Белле правительство уже стало все более и более социалистическим и авторитарным, и эта тенденция продолжалась всюду по правительству Бумединна. Однако, Бумединн положился намного более в большой степени на армию, и уменьшил единственную легальную партию до просто символической роли. Сельское хозяйство wascollectivised, и массивный двигатель индустриализации начаты. Услуги добычи нефти были национализированы. Это было особенно выгодно для лидерства после 1973 нефтяного кризиса. Однако, алжирская экономика стала все более и более зависящей от нефти, которая привела к затруднению, когда цена разрушилась во время the1980s перенасыщения рынка нефти.

Во внешней политике напрягал отношения с его западным соседним Марокко.. Причины для этого включают спорное требование Марокко частей западного Алжира (который привел к войне Песка в 1963), поддержка Алжира Фронта Полисарио для его права на самоопределение, и оказание гостеприимства Алжира беженцев Sahrawi в пределах его границ в городе Tindouf.

В пределах Алжира редко допускалось инакомыслие, и контроль государства над СМИ и объявлением вне закона политических партий кроме FLN цементировали в репрессивной конституции 1976.

Boumédienne умер в 1978, но правление его преемника, Чэдли Бендджедида, было немного более открытым. Государство взяло решительно бюрократический характер andcorruption, было широко распространено.

Двигатель модернизации принес значительные демографические изменения в Алжир. Деревенские традиции подверглись существенному изменению, поскольку урбанизация увеличилась. Новые отрасли промышленности появились, и сельскохозяйственная занятость была существенно уменьшена. Образование было расширено в национальном масштабе, поднимая норму грамотности от меньше чем 10 % до более чем 60 %. Было значительное увеличение в коэффициенте рождаемости 7–8 детям за мать.

Поэтому к 1980, было очень юное население и кризис жилья. Новое поколение изо всех сил пыталось коснуться культурной навязчивой идеи с военными годами и двумя противоречивыми развитыми движениями протеста: коммунисты, включая берберские движения идентичности; и Исламский ‘intégristes’. Обе группы выступили против однопартийного правила но также и столкнулись друг с другом в университетах и на улицах в течение 1980-ых. Массовые протесты от обоих лагерей осенью 1988 вынудили Bendjedid уступить конец однопартийного правила.

Читайте также: