Алжир: Оттоманское правило

В начале 16-ого столетия, после завершения Reconquista, испанская Империя напала на алжирскую прибрежную область и передала много резни против гражданского населения (“приблизительно 4000 в Оране и 4100 в Béjaïa"). Они взяли под свой контроль эль Kébir Mers в 1505, Оран в 1509, Béjaïa в 1510, Tenes, Мостаганем, Cherchell и Dellys в 1511, и наконец Алжир в 1512.

15 января 1510 Король Алжира, Samis эль Фелипе, был вынужден в подчинение к королю Испании; испанская Империя поворачивала алжирское население к subservients. Король эль Фелипе звал на помощь от братьев корсаров Барберуса Хэреддина Барбэроссы и Реалов Oruç, кто ранее помог AndalusianMuslims и евреям сбежать из испанского притеснения в 1492. В 1516 Реалы Oruç освободили Алжир с 1300 турецкими языками и 16 Galliots и стали правителем, и Алжир присоединился к Османской империи.

Мавританский посол государств Барбэри Суду Королевы Элизабет I из Англии.

После его смерти в 1518, его брат Сунил Бэзи следовал за ним, Султаном Селимом, я послал ему 6000 солдат и янычара 2000, с которым он освободил большую часть алжирской территории, взятой испанцами, от Аннабы до Мостаганема. Дальнейшие испанские нападения во главе с Уго де Монкаде в 1519 были также пододвинуты обратно. В 1541 Чарльз V, император Священной Римской империи напал на Алжир с конвоем 65 военных кораблей, 451 судна и 23000 батальонов включая 2000 наездников, но это был полный отказ, и алжирская Ага лидера Хэссэна стала национальным героем. Алжир тогда стал большой военной властью.

Алжир был сделан частью Османской империи Барбэросом Хэреддином Пэсой и его братом Аруджем в 1517. Они установили современные границы Алжира на севере и сделали его побережье основой для Оттоманских корсаров; их каперство, достигающее максимума в Алжире в 1600-ых. Пиратство на американских судах в Средиземноморье привело к Первому (1801-1805) и Секонду Барбэри Варсу (1815) с Соединенными Штатами. Пираты вынудили людей на судах, которые они захватили в рабство; дополнительно, когда пираты напали на прибрежные деревни в южной и Западной Европе, жители были вынуждены в рабство.

Пираты Барбэри, также иногда называемые Оттоманскими корсарами или Морским Джихадом ( ), были пиратами мусульманин и каперами, которые работали из Северной Африки, со времени Крестовых походов до начала 19-ого столетия. Базируемый в Северных африканских портах, таких как Тунис в Тунисе, Триполи в Ливии, Алжир в Алжире, Salé и других портах в Марокко, они охотились на христианина и другую неисламскую отгрузку в западном Средиземном море.

Барбэросса Хэреддин Пэша

Их цитадель приехала протяжение северной Африки, известной как Барбэри Коаст (средневековый термин для Maghrebafter его берберские жители), но их хищничество, как говорили, простиралось всюду по Средиземноморью, югу вдоль Атлантического побережья Западной Африки, и в Североатлантическое как далекий север как Исландия и Соединенные Штаты. Они часто делали набеги, названные Razzias, на европейских прибрежных городах, чтобы захватить христианских рабов, чтобы продать на рабских рынках в местах такой asTurkey, Египет, Иран, Алжир и Марокко. Согласно Роберту Дэвису, от 16-ого до 19-ого столетия, пираты захватили 1 миллион 1.25 миллионам европейцев как рабы. Эти рабы были захвачены главным образом от приморских деревень в Италии, Испании и Португалии, и от более далеких мест как Франция, Англия, Ирландия, Нидерланды, Германия, Польша, Россия, Скандинавия и даже Исландия, Индия, Юго-Восточная Азия и Северная Америка.

Воздействие этих нападений было разрушительным – Франция, Англия, и Испания, каждый потерял тысячи судов, и длинные отрезки побережья в Испании и Италии были почти полностью оставлены их жителями. Пират совершает набег на урегулирование, которому обескураживают, вдоль побережья до 19-ого столетия.

Самые известные корсары были Оттоманкой Barbarossa ("Redbeard") братья — Hayreddin (Hızır) и его старшие Реалы брата Оруса — кто взял под свой контроль Алжир в начале 16-ого столетия и превратил ее в центр Средиземноморского пиратства и занимающийся каперством в течение трех столетий, так же как устанавливающий theOttoman присутствие Империи в Северной Африке, которая продлилась четыре столетия.

Другие известные Оттоманские каперы-адмиралы включали Реалы Turgut (известный как Dragut на Западе), Kurtoğlu (известный как Curtogoli на Западе), Реалы Kemal, Реалы Salih, Реалы Nemdil и Реалы Мурата Koca. Некоторые корсары Барбэри, такие как Ян Дженсзун и Джек Вард, были отступником Кристиэнсом, который преобразовал в Ислам.

Капитан Уильям Бэйнбриддж, отдающий американскую дань уважения дею Алжира, приблизительно 1800.

В 1544, Хэреддин захватил остров Ischia, беря 4 000 заключенных, и поработил приблизительно 9 000 жителей Lipari, почти все население. В 1551, Реалы Turgut порабощали все население мальтийского острова Гоцо, между 5 000 и 6 000, посылая им в Ливию. В 1554, пираты уволили Vieste в южной Италии и взяли приблизительно 7 000 рабов. В 1555, Реалы Turgut уволили Bastia, Корсику, беря 6000 заключенных.

В 1558, корсары Барбэри захватили город Ciutadella (Менорка), разрушили это, убили жителей и взяли 3 000 оставшихся в живых рабам Istanbulas. В 1563, Реалы Turgut приземлились на берегах области Гранады, Испания, и захватили прибрежные урегулирования в области, таком asAlmuñécar, наряду с 4 000 заключенных. Пираты Барбэри часто нападали на Балеарские острова, и в ответе много прибрежных пожарных вышек и укрепляли церкви, были установлены. Угроза была настолько серьезна, что остров Formentera стал необитаемым.

С 1609 до 1616, Англия потеряла 466 торговых судов пиратам Барбэри. В 19-ом столетии, пираты Барбэри захватили бы суда и поработили бы команду. Недавно американские суда подверглись нападению. Во время этого периода пираты подделывали присоединение с карибскими полномочиями, платя "налог лицензии" в обмен на безопасную гавань их судов. Один американский раб сообщил, что Алжирцы поработили 130 американских моряков в Средиземноморье и Атлантике с 1785 до 1793.

Города Северной Африки были особенно трудно поражены чумой. 30 000-50 000 умер в Алжире в 1620–21, 1654–57, 1665, 1691, и 1740–42.

Читайте также: