Ангола: Экономика

Луанда — столица Анголы и экономический и коммерческий центр.

Экономика Анголы подверглась периоду преобразования в последние годы, перемещающийся от беспорядка, вызванного столетием четверти гражданской войны к тому, чтобы быть наиболее быстро растущей экономикой в Африке и одним из самых быстрых в мире. В 2004, Экспортно-импортный банк Китая одобрил линию за $2 миллиарда кредита к Анголе. Ссуда используется, чтобы восстановить инфраструктуру Анголы, и также ограничила влияние Международного валютного фонда в стране.

Рост почти полностью стимулирует повышающееся производство нефти, которое превзошло 1.4 миллиона баррелей в день (220 000 m3/d) в конце 2005 и, как ожидали, будет расти к 2 миллионам баррелей в день (320 000 m3/d) к 2007. Контроль нефтедобывающей промышленности объединен в Группе Sonangol, конгломерат, который принадлежит ангольскому правительству. В декабре 2006, Анголу допустили в качестве члена ОПЕК. Экономика выросла на 18 % в 2005, 26 % в 2006 и 17.6 % в 2007, и она, как ожидают, останется выше 10 % для остальной части десятилетия. Безопасность, вызванная 2002 мирным урегулированием, привела к переселению 4 миллионов перемещенных людей, таким образом приводящих к крупномасштабным увеличениям производства сельского хозяйства.

Экономика страны росла начиная с достижения политической стабильности в 2002. Однако, это стоит перед огромными социально-экономическими проблемами в результате почти непрерывного государства конфликта с 1961 вперед, хотя высший уровень разрушения и социально-экономического повреждения имел место после 1975 независимости, в течение долгих лет гражданской войны. Нефтяной сектор, с его быстро возрастающим доходом был главной движущей силой позади усовершенствований полной деловой активности – однако, бедность остается широко распространенной. Охранительная Прозрачность антикоррупции Международная номинальная Ангола одна из 10 самых коррумпированных стран в мире в 2005. Столица — наиболее развитый и единственная большая экономическая ценность центра, упоминающая в стране, однако, трущобах, названных Musseques, протяжением для миль вне прежних городских пределов Луанды.

Согласно Фонду Наследия, консервативному американскому мозговому центру, производство нефти из Анголы увеличилось настолько значительно, что Ангола теперь — самый большой поставщик Китая нефти.

Перед независимостью в 1975, Ангола была корзиной для хлеба южной Африки и главным экспортером бананов, кофе и сизаля, но три десятилетия гражданской войны (1975-2002) разрушили плодородную сельскую местность, оставляя это сорил с landmines и ведущими миллионами в города. Страна теперь зависит от дорогого импорта пищи, главным образом из Южной Африки и Португалии, в то время как больше чем 90 процентов сельского хозяйства сделаны в семье и прожиточном минимуме. Тысячи ангольских небольших фермеров пойманы в ловушку в бедности.

Читайте также: