Ангола: Португальское правило

Географические области, теперь определяемые как Ангола, сначала стали подчиненными вторжениям португальцами в конце 15-ого столетия. В 1483, когда Португалия установила отношения с theKongo государством, Ndongo и Lunda существовали. Государство Конго простиралось из современного Габона на севере к Реке Кванзы на юге. Ангола стала связью в европейской торговле с Индией и Юго-Восточной Азией. Португальский исследователь Паулу Диас де Новаис основал Луанду в 1575 как "С¦о Паулу де Лоанда", со ста семьями поселенцев и четырьмястами солдатами.

Бенгела, португальский форт с 1587, который стал городом в 1617, была другим важным ранним урегулированием, которое они основали и управляли. Португальцы установили бы несколько урегулирований, фортов и торговых должностей вдоль прибрежной полосы текущей дневной Анголы, которая полагалась на работорговлю, торговлю в сырье, и обмен товарами для выживания. Африканский раб tradeprovided большое количество черных рабов европейцев и их африканских агентов. Например, в том, что является теперь Анголой, экономика Imbangala была в большой степени сосредоточена на работорговли.

Европейские торговцы экспортировали бы товары промышленного назначения в побережье Африки, где они будут обменены на рабов. В пределах португальской Империи самые черные африканские рабы были проданы португальским торговцам, которые купили их, чтобы продать как дешевый труд за использование на бразильских сельскохозяйственных плантациях. Эта торговля продлилась бы до первой половины 1800-ых.

Королева Нзинга в мирных переговорах с португальским губернатором inLuanda, 1657.

Португальцы постепенно брали под свой контроль прибрежную полосу в течение шестнадцатого столетия рядом соглашений и войн, формирующих португальскую колонию Анголы. Используя в своих интересах португальскую войну Восстановления, голландская занятая Луанда с 1641 до 1648, где они соединились с местными народами, объединяя их колониальное правило против остающегося португальского сопротивления.

В 1648, флот под командой Сальвадора де Са взял обратно Луанду для Португалии и начал завоевание потерянных территорий, которые вернули Португалию ее прежнему имуществу к 1650. Соглашения отрегулировали отношения с Конго в 1649 и Королевством Нджинги Matamba и Ndongo в 1656. Завоевание Pungo Andongo в 1671 было последним большим португальским расширением, поскольку пытается вторгнуться в Конго в 1670 и Matamba в 1681failed. Португалия расширила свою территорию позади колонии Бенгелы в восемнадцатом столетии, и начала попытку занять другие области в середине девятнадцатого века.

Процесс привел к немногим прибыли до 1880-ых. Развитие внутренних районов началось после того, как Берлинская Конференция в 1885 установила границы колонии, и британские и португальские инвестиции способствовали горной промышленности, железным дорогам, и сельскому хозяйству. Полный португальский административный контроль внутренних районов не происходил до начала двадцатого века. В 1951, колония определялась как заграничная область, названная Заграничной Областью Анголы. У Португалии было присутствие в Анголе в течение почти пятисот лет, и начальная реакция населения на требует независимости, был смешан. Более открыто политические организации сначала появились в 1950-ых, и начали делать организованные требования на свои права, особенно на международных форумах, таких как Неприсоединившееся Движение.

Португальский режим, тем временем, отказался принять требования националистов сепаратизма, вызывая вооруженное столкновение, которое началось в 1961, когда черные партизаны напали и на белые и черные гражданские лица в операциях по переброске через границу людей и вооружений в северо-восточной Анголе. Война прибыла, чтобы быть известной как Колониальная война. В этой борьбе основные главные герои были MPLA (Популярное Движение за Освобождение Анголы), основанный в 1956, FNLA (Национальный фронт для Освобождения Анголы), который казался в 1961, и УНИТА (Национальный союз для Полной независимости Анголы), основанным в 1966. После многих лет конфликта Ангола получила свою независимость 11 ноября 1975, после 1974 государственного переворота в столице metropole ofLisbon, который сверг португальский режим, возглавляемый Марсело Каетано.

Новые революционные лидеры Португалии начали процесс демократических изменений дома и принятие независимости его прежних колоний за границей. Эти события вызвали массовое бегство португальских граждан от африканских территорий Португалии (главным образом из португальской Анголы и Мозамбика), создавая более чем миллион лишенных португальских беженцев — rEtornados.

Читайте также: