Ангола: Образование

Дети в наружной классной комнате в Bié, Ангола

Хотя согласно закону, образование в Анголе обязательно и свободно в течение 8 лет, правительство сообщает, что определенный процент от студентов не посещает школу из-за нехватки школьных зданий и учителей. Студенты часто ответственны за платеж дополнительных связанных со школой расходов, включая платы за книги и поставки.

В 1999, грубая первичная норма регистрации составляла 74 процента и в 1998, новый год, в течение которого данные доступны, чистая первичная норма регистрации составляла 61 процент. Грубые и чистые отношения регистрации основаны на числе студентов, формально зарегистрированных в начальной школе, и поэтому не обязательно отражают фактическое школьное обслуживание. Продолжают быть существенные различия в регистрации между сельскими районами и городскими территориями. В 1995, 71.2 процента детских возрастов 7 — 14 лет посещали школу. Сообщается, что более высокие проценты от мальчиков посещают школу чем девочки. Во время ангольской гражданской войны (1975-2002), почти половина всех школ была по сообщениям ограблена и разрушена, приводя к существующим проблемам с переполнением.

Министерство просвещения нанимало 20 000 новых учителей в 2005, и продолжало осуществлять обучение учителя. Учителя имеют тенденцию быть недоплаченными, неадекватно обучаться, и переутомленными (иногда обучение двух или трех изменений в день). Учителя также по сообщениям требуют оплату или взятки непосредственно от их студентов. Другие факторы, такие как присутствие landmines, нехватка ресурсов и удостоверяющих личность документов, и слабого здоровья также предотвращают детей от регулярного посещения школы. Хотя бюджетные распределения для образования были увеличены в 2004, система образования в Анголе продолжает быть чрезвычайно недостаточно профинансированной.

Грамотность весьма низка, с 67.4 % населения по возрасту 15 способный читать и написать на португальском языке. 82.9 % мужчин и 54.2 % женщин грамотны на 2001. Начиная с независимости от Португалии в 1975, много ангольских студентов продолжали допускаться каждый год в средних школах, многотехнических институтах, и университетском португальце, Brazillian и кубинце через двусторонние соглашения; вообще эти студенты принадлежат ангольским элитам.

Читайте также: